В воскресенье, 7 октября, почти три сотни велосипедистов пробегом от главного корпуса ВГУ к СК «Олимпик» закрыли летний сезон-2012. С сегодняшнего дня массовые «покатушки» любители двухколёсного экологического транспорта отложили до следующей весны.

«Сегодня даже у новичков была возможность спокойно проехать по городу, — говорит организатор акции «Велолюди — суперлюди» Мокей Русинов. — Ведь в обычное время многие боятся ездить по городу на велосипедах».

Для пущей безопасности колонну велосипедистов всю дорогу сопровождали машины ДПС, которые заботливо перекрывали проезд для авто на перекрестках и разрешали ехать на красный, чтобы пелотон мог быстрее добраться до пункта назначения и освободить дорогу. Правда, как ни старались гаишники сбить свободолюбивых велогонщиков в плотную группу, им это не удалось: колонна так и ехала до «Олимпика», растянувшись на десятки метров.

Несмотря на все старания автоинспекторов и довольно высокую скорость колонны, на Московском проспекте всё-таки образовалась пробка. Правда, это не помешало некоторым автомобилистам дружественно поддерживать двухколёсных товарищей приветственными сигналами. Другие привычно отправляли крепкое словцо и в сторону велосипедистов, и в сторону гаишников, которые «лучше бы пробки разруливали».

До СК «Олимпик» колонна добралась примерно за час. После чего «велолюди» совершили круг почёта по трассе спорткомплекса и разъехались по домам, — сообщает «МОЕ!»

...