В городской больнице №8 скончался 31-летний рабочий завода «Воронежстальмост» Владимир Мерзляков. Это второй случай смерти от высокопатогенного гриппа в Воронеже (напомним, первой погибшей стала 23-летняя Анастасия Чепелева), сообщает газета «Мое!».

По словам коллег Владимира, трагедия произошла в минувший понедельник, 12 ноября, а на больничный он ушёл в четверг, 5 ноября.

Главный санитарный врач области Михаил Чубирко подтвердил эту информацию. Однако, как рассказал Чубирко, Владимир Мерзляков около пяти дней занимался самолечением.

А в Нововоронеже медикам удалось спасти 23-летнего парня, заболевшего свиным гриппом.

— У молодого человека уже начался отёк лёгких: он был между жизнью и смертью, — говорит заведующий кафедрой эпидемиологии ВГМА имени Бурденко Николай Мамчик. — Если бы больного вовремя не подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, его не удалось бы спасти!

Кстати, пульмонологи БСМП опровергают информацию о том, что воронежцы стали чаще умирать от пневмонии.
По словам врачей, ситуация в этом году не отличается от обычной, сезонной.

— От гриппа во все времена умирали люди, несерьёзно относящиеся к своему здоровью, — заявили  в пульмонологическом отделении больницы.

Медики ещё отмечают, что утверждение, будто свиной грипп косит именно молодых людей — заблуждение. Просто молодёжь чаще переносит болезнь на ногах, а это чревато серьёзными осложнениями, вплоть до отёка лёгких.

...