Проект нового здания воронежского Камерного театра, которое расположится за домом № 55 на улице Карла Маркса, уже почти готов и должен пройти госэкспертизу в ноябре этого года. Об этом было объявлено на совещании в правительстве области 3 октября.

Непосредственно строительство обещают начать в первых месяцах 2013 года. Нормативный срок проведения комплекса работ составляет порядка двух лет, однако новый Камерный обещают сдать в эксплуатацию к лету 2014 года, когда театр будет праздновать 20-летие. Стоимость строительства оценивается в 400 млн рублей, при этом только проект оценивается в 25 млн рублей.

Театр Михаила Бычкова всю свою историю жил на птичьих правах, арендуя помещение у железнодорожников в ДК им. Карла Маркса. В этом году областные власти выделили театру участок земли в 13 соток на улице Карла Маркса за домом № 55 для строительства отдельного здания.

В будущем здании театра планируется два зрительных зала. Но своё название театр по-прежнему будет оправдывать, так как оба они будут небольшой вместимости – основной на 180 мест (в нынешнем зале Камерного 100 мест) и дополнительный на 70 зрителей для моноспектаклей и творческих экспериментов.

Когда Камерный театр освободит часть ДК Карла Маркса, которую он сейчас занимает, на этом месте, возможно, появится музей нашего земляка Андрея Платонова. Культурного учреждения до сих пор нет в Воронеже. Художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков рассказал, что эта идея возникла у руководства ЮВЖД и уже понравилась губернатору Алексею Гордееву. Кстати, сейчас железнодорожники решают вопрос и о поезде, который будет назван в честь Андрея Платонова, — сообщает «Мое!»

...