3 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Российской Федерации Ханну Химаненом.

На встрече также присутствовали министр-советник Посольства Финляндии в РФ Марьо Мяки-Леппилампи, директор проектов Финско-российской торговой палаты Мария Хартикайнен, руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Алексей Беспрозванных и заместитель руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Максим Васильев.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных областях экономики, образования и IT-технологий.
Ханну Химанен рассказал главе региона о своем участие в российско-финском бизнес-форуме, который открылся сегодня Воронеже.
– Между Россией и Финляндией налажен очень хороший механизм взаимодействия. Я первый раз посещаю Воронеж, несмотря на это, я вижу большой потенциал для развития торговых отношений между финскими компаниями и предприятиями Воронежской области. И этот потенциал нужно по максимуму использовать, — сказал Ханну Химанен.
Стороны отметили, что нынешний визит посла в наш регион должен стать своего рода поворотным моментом для роста активности торгово-экономических связей между Воронежской областью и Финляндией.
По словам Алексея Гордеева, все предпосылки для этого есть: Россия и Финляндия эффективно развивают экономические связи.
— В ходе переговоров мы сегодня обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования, энергосбережения, производства оборудования. Видим, что есть интерес со стороны финских компаний. Сегодня мы наметили целый ряд встреч в будущем, как на площадке посольства в Москве, так и обмен делегациями. Уверен, что у нас большие резервы в торгово-экономическом сотрудничестве, — сказал Алексей Гордеев.

...