Центр стал первым учреждением, ориентирующимся на подготовку квалифицированных специалистов для строительного блока Госкорпорации «Росатом». Всего планируется открытие пяти подобных центров по всей стране.

Создание Нововоронежского филиала УЦПР – часть большой «Программы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для строительно-монтажного комплекса», реализуемой в рамках соглашения между Саморегулируемыми организациями атомной отрасли и Госкорпорацией «Росатом».

Выступая на открытии Центра, Президент СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Виктор Опекунов подчеркнул: «Мы постарались создать мощную материально-техническую базу, отвечающую всем современным требованиям, что позволит выпускать высококвалифицированных рабочих для строительства таких сложных объектов как атомные станции. Здесь будут обучать самым востребованным специальностям: всем видам сварочных и монтажных работ. Будут готовить специалистов по сборке сложных армокаркасов и опалубочных систем, дифектоскопии».

Мощности Центра позволят выпускать до 2 тыс. профессиональных рабочих в год.

По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, для компании, являющейся генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком Нововоронежской АЭС-2, открытие Нововоронежского филиала УЦПР – это знаковое событие. «Мы строим станцию по одному из самых современных на сегодняшний день проектов. Поэтому мы не можем следовать концепции, принятой в сегменте строительства жилья: наем рабочей силы низкой квалификации при большой ротации кадров. На стройке мы внедряем новые технологии в рамках Производственной системы «Росатом», используем инновационные методы строительства. Для нас ценен каждый человек, важна квалификация каждого».

Наличие Учебного центра на территории Нововоронежа позволит активнее привлекать местную рабочую силу, что также является существенным условием преодоления дефицита строительного персонала.

Первая группа рабочих начнет обучение в Учебном центре с 15 октября, а после выпуска, который намечен на начало будущего года, все они будут задействованы на строительстве Нововоронежской АЭС-2.

...