Воронежская таможня обязана заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей за незаконное использование изображения герба РФ. Такое решение вынес на днях мировой судья судебного участка №1 Ленинского района города.

В июле этого года транспортная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства в Воронежской таможне. В ходе проверки выяснилось, что таблички на дверях служебных кабинетов и помещения таможни, помимо сведений о должностных лицах, содержат также изображения геральдического знака с элементами Государственного герба Российской Федерации. Данный факт нарушает конституционный закон №2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации». Согласно ему, использование герба и его размещение на табличках служебных кабинетов и помещений организаций и учреждений, вне зависимости от того, являются ли они государственными или нет, не предусмотрено.

На основании выявленных нарушений Воронежскй транспортный прокурор подал исковое заявление в суд, которое было полностью удовлетворено.

Однако, как сообщает пресс- служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, пока решение суда в законную силу не вступило, — сообщает «МОЕ!»

...