В Саратове выясняют причины драмы, разгоревшейся в местном ТЮЗе прямо во время вечернего представления. Через несколько минут после начала благотворительного спектакля для детей-инвалидов начался пожар. Пламя быстро распространилось по ветхим перекрытиям и охватило крышу. Спустя некоторое время горящая кровля рухнула прямо в зрительный зал.

Чудом удалось избежать трагического финала. Как только в труппе заметили, что зал заполняется дымом, представление тут же свернули и начали эвакуацию.По четвертому повышенному номеру вызова туда направлены 20 единиц основной и специальной пожарной техники

Дмитрий Фролов, начальник службы пожаротушения МЧС РФ по Саратовской области: «Первые усилия были брошены на эвакуацию зрителей. Одновременно с этим были поданы первые стволы внутри здания на защиту путей эвакуации. Всего эвакуировано 500 зрителей и около 30 человек обслуживающего персонала и артистов».

Поначалу приходила информация о том, что зрители не услышали пожарной сигнализации. В МЧС это опровергли. Согласно основной версии, ЧП случилось из-за короткого замыкания.

Однако в блогосфере предполагают, что это был поджог. Для ТЮЗа недавно построили новое здание, и на старое, расположенное в самом центре города, появилось сразу несколько претендентов, передает НТВ.Ru.

ЧП привело к обрушению кровли здания. В настоящее время пожар в театре локализован, его площадь составила 500 кв. м. Тушение продолжают 15 пожарных расчетов.

Старый ТЮЗ был открыт в 1918г. Когда начался пожар, на большой сцене с 18:00 мск шел спектакль Виктора Розова «Мальчики», поставленный художественным руководителем театра Юрием Ошеровым.

 

...