С нового года работники дошкольного образования будут зарабатывать больше. 26 сентября министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что среднюю заработную плату воспитателей «подтянут» к средним доходам в сфере общего образования по региону.

В российском правительстве всерьёз озаботились проблемами дошкольного образования. Во многих регионах не хватает детских садов. По России своей очереди в дошкольные учреждения ожидают около 364 тысяч детей от 3 до 7 лет.

По постановлению Дмитрия Медведева на преобразование региональной и муниципальной систем дошкольного образования 72 российским регионам выделят субсидии в размере 1 миллиарда рублей.

Тем временем, 27 сентября в Воронеже подвели итоги третьего областного конкурса «Воспитатель года 2012», приуроченного к профессиональному празднику. В нём участвовали более 25 воспитателей. На празднике обсуждали расширение количества мест в детских садах и увеличение зарплаты работникам дошкольного образования. Так, средняя заработная плата по области в январе следующего года должна быть доведена до 13 тысяч рублей, — сообщает «МОЕ!»

...