В Воронежской области с начала 2012 года произошло 112 происшествий на водоёмах. Это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (148 происшествий). Погибли 104 человека, а в прошлом году – 138. Выросло и число спасённых — 21 человек. В прошлом году таких было 18. Чаще всего тонули в Хохольском, Рамонском и Верхнехавском районах. Не было погибших в Каменском, Ольховатском, Петропавловском и Репьевском районах.

Положительную динамику в печальной статистике в МЧС объясняют тем, что в области появилось больше оборудованных мест для отдыха на водоёмах. В этом году в регионе действовали 64 пляжа, а в 2011-м – всего 44. Из областного бюджета потрачено 4,75 млн рублей для финансирования модернизации пляжной инфраструктуры.

— В Бутурлиновском и Лискинском районах открыто в этом году по 6 новых пляжей, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области. — В Калачеевском районе и в Воронеже появилось по 4 новых пляжа.

До 2015 года на оборудование мест отдыха на водоёмах власти должны выделить из областного бюджета 7,5 млн рублей. Новые пляжи должны появиться в Семилукском районе и Нововоронеже, — сообщает «МОЕ!»

...