Сейчас за рождение второго и последующего ребёнка государство выплачивает 387 600 рублей. Однако, как сообщил Минфин, уже с 1 января 2013 года размер материнского капитала будет проиндексирован. Его размер увеличится на 21 300 рублей и составит 408 900 рублей.

Напомним, материнский капитал полагается семьям, у которых с 2007 года родился или был усыновлён второй или последующий ребёнок. Сертификат выдаётся только один раз. Получить его можно сразу после рождения сына или дочки (заявление рассматривается не больше месяца), а воспользоваться — лишь после того, как ребёнку исполнится три года.Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, в том числе и на погашение ипотечного кредита. Также деньги разрешено расходовать на образование ребёнка. И последний вариант – перечислить материнский капитал на накопительную часть пенсии мамы.

Кстати, нынешним летом депутаты Госдумы предлагали расширить список направлений, по которым можно распоряжаться деньгами от государства. В частности, они собираются рассмотреть законопроект, разрешающий вносить маткапитал на банковский вклад и получать с этой суммы проценты. По словам парламентариев, не каждая семья нуждается в улучшении жилищных условий или в оплате образования ребёнка. Зато у мам и пап есть повседневные нужды, которые порой требуют дополнительных расходов. Получение процентов помогло бы частично решить эту проблему. Кстати, в 2009 году депутаты предлагали разрешить потратить материнский капитал на покупку машины отечественного производства. Однако эту инициативу не поддержали.

Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. На руки он не выдаётся. Он может быть направлен только по безналичному расчёту. Правда, небольшую часть средств материнского капитала можно получить, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года. Речь идёт о так называемой единовременной выплате на нужды семьи. Её размер составляет 12 тысяч рублей. Чтобы получить эти деньги, достаточно подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, — сообщает «МОЕ!»

...