В настоящее время территориальными подразделениями Воронежской области в п.г.т. Анна, г. Лиски, г. Россошь, осуществляется прием и выдача заграничных паспортов нового поколения.

За 8 месяцев 2012 года отделом оформления заграничных паспортов принято и рассмотрено 51044 заявления о выдаче заграничного паспорта, что на 26 % больше чем за аналогичный период прошлого года, из них 25293 заявлений о выдаче паспорта нового поколения, что на 22% превышает показатели за тот же период 2011 г. Статистика показывает, что все большую популярность получает оформление заграничного паспорта с электронным носителем информации.
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вступившим в силу с 01.03.2010 года, усовершенствована процедура оформления основных документов, удостоверяющих личность российских граждан за границей. Так, указанные документы могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические. Перечень записываемых данных определяет Правительство РФ. Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается на 10 лет. При этом граждане, указав свое предпочтение в заявлении о выдаче, могут выбрать как паспорт старого образца сроком на 5 лет, в котором содержится 36 страниц, так и паспорт, содержащий биометрические данные сроком на 10 лет с 46 страницами в котором страница 2 защищена ламинационной пленкой с дифракционными элементами. Согласно постановлению Правительства № 13 от 19.02.2010 года в десятилетнем загранпаспорте появился новый элемент – в правом верхнем углу страницы 2 расположен защитный элемент в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 мм. При заполнении страницы паспорта методом лазерного гравирования в структуре пленки формируется дополнительное изображение владельца паспорта, видимое в отраженном свете под другими углами зрения. Для сбора персональных данных владельца паспорта, записываемых на электронный носитель информации, проводится цифровое фотографирование граждан.
Следует отметить, что Федеральным законом № 331-ФЗ от 21 12.2010 года «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» исключается возможность ограничения конституционного права каждого гражданина Российской Федерации на свободный выезд за пределы Российской Федерации в связи с проведением административный процедур, требуемых для оформления нового документа, удостоверяющего личность гражданина, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд. В этих целях реализация обязательного условия об изъятии ранее выданного паспорта переносится со стадии оформления нового паспорта на стадию его непосредственной выдачи.
По вопросу получения паспорта нового поколения жители Воронежа и Воронежской области могут обратиться в УФМС России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января д. 54. Прием осуществляется ежедневно кроме воскресенья.
Дополнительные пункты приема документов на оформление паспортов нового поколения расположены по следующим адресам:
— ОУФМС России по Воронежской области в Лискинском районе: г. Лиски, ул. Свердлова, д. 65, т. 8 (47391) 4-03-35,
— ОУФМС России по Воронежской области в Россошанском районе: г. Россошь, ул. Малиновского, д 25, корпус 2, тел. 8 (47396) 5-13-39,
— ОУФМС России по Воронежской области в Аннинском районе: п.г.т. Анна, ул. Ленина, д. 53 т. 8 (47346) 2-13-87

Образцы анкет, инструкцию по заполнению, перечень документов и расписание можно найти на официальном сайте УФМС России по Воронежской области
www.fmsvrn.ru.
Документы на оформление паспорта нового поколения, как и паспорта старого образца, также можно подать посредством Интернета через Единый портал государственных услуг
www.gosuslugi.ru.

...