С 12 по 16 сентября в Париже прошел 12-й чемпионат мира по скалолазанию, на котором воронежские спортсмены показали лучший результат за всю историю выступления на мировых форумах.

Воронеж на минувших соревнованиях представляли трое воспитанников Веры и Владимира Маламид – Алина Гайдамакина (дисциплина «скорость»), Евгения Маламид и Михаил Черников (оба – «трудность»).

— Для Алины французский турнир стал первым в карьере чемпионатом мира. Лидер общего зачета Кубка мира-2012 заняла шестое место. Это лучший результат за всю историю выступления воронежских скалолазов на мировых форумах, — рассказал пресс-атташе Воронежской областной федерации скалолазания Алексей СЕРГУНИН.

В актив себе минувший турнир может занести и Евгения Маламид. Она впервые в истории воронежского скалолазания пробилась в финал ЧМ. Кроме того, Женя обновила личный рекорд в рамках ЧМ. Семь лет назад в Мюнхене она заняла 11-е место, теперь же расположилась на 8-й позиции.

До полуфинала добрался действующий чемпион и обладатель Кубка России Михаил Черников. От попадания в решающий раунд соревнований его отделили всего пять зацеп.

Поэтому итоговый 14-й результат хоть и не стал рекордным для Михаила (в 2011-м году в Арко он занял 11-е место), но, учитывая высочайшую конкуренцию в мужской «трудности», выступление в Париже можно без преувеличения назвать достойным.
Стоит также отметить, что и Черников, и Маламид стали лучшими среди россиян в «трудности», подтвердив статус лидеров сборной России, — сообщает «МОЕ!»

...