На атлантическом побережье в испанском городе Хихон завершился чемпионат Европы по подводному ориентированию. Российская сборная заняла второе общекомандное место, причем три медали в копилку национальной команды принесли воронежцы.

Самая титулованная воронежская спортсменка-подводница Светлана Вяткина в этот раз вновь поднялась на пьедестал почёта европейского форума. Светлана выиграла золото в групповом упражнении и бронзу в упражнении «Зоны». 46-летняя спортсменка является 17-кратной чемпионкой мира, причем свою первую золотую награду ЧМ она выиграла, когда ей было еще 19 лет.

Одновременно в Хихоне определялись сильнейшие спортсмены-подводники среди юниоров (до 21 года). Воронежская спортсменка Марина Селиванова, которая в июле хорошо зарекомендовала себя на Кубке России, выиграв шесть медалей, не стушевалась и на первенстве континента. В упражнении «ориентиры» воспитанница Елены Корыстиной завоевала бронзу. Юниорская сборная России в общем зачете показала результат лучший, чем старшие товарищи по команде, и выиграла общий зачет.

Кстати, старшим тренером сборной России на чемпионате Европы выступил главный тренер сборной Воронежской области Константин Ильич Эгильский.

Подводное ориентирование – ряд дисциплин подводного спорта, проводимых на открытых водоемах спортсменом или группой спортсменов. Для подводного ориентирования применяется автономный дыхательный аппарат, магнитный компас, лаг (счетчик расстояний) и глубиномер. Задача спортсмена — пройти специально обозначенную дистанцию по компасу с максимальной точностью и за наименьшее время, — сообщает «МОЕ!»

...