Сейчас трудно себе представить обучение школьников без современных технических устройств — будь то интерактивная доска, ноутбук, смартфон, ридер или планшет. Однако гаджетами ученикам лучше не пользоваться, считают специалисты. Например, по данным главного специалиста по гигиене детей и подростков Минздрава РФ Владислава Кучмы, тот же ноутбук абсолютно не приспособлен для школьника младших классов.

— Там фиксированная клавиатура, не приспособленная к детской руке, а экран находится близко к глазам. С точки зрения офтальмологии и эргономики ноутбук абсолютно не подходит для ребенка, — утверждает специалист. — То же касается смартфонов. Вы видели, как школьники смотрят кино? Они закачивают фильмы в смартфон и смотрят на уроках или переменах на экране размером с ладошку.

Вместе с тем к разработчикам практически никаких претензий нет: гаджеты не превышают нормы излучения. Основная проблема в том, говорят специалисты, что школьники используют их непрерывно.

По словам главного офтальмолога Минздрава РФ Владимира Нероева, за время школьной учебы у многих детей падает зрение. Происходит это во многом благодаря неправильному использованию электронных устройств.

— Если сегодня у 5 процентов первоклассников обнаруживается близорукость, то к 10 — 11-му классу до 25 — 30 процентов школьников страдают нарушением зрения — это либо близорукость, либо астигматизм, либо дальнозоркость, — сказал он.

В связи с этим воронежцам можно только посоветовать по возможности оградить своих детей от непрерывного нахождения за компьютером или игр в портативную приставку — лучше отправить ребёнка на улицу, а ещё лучше вместе с ним пойти на прогулку, — сообщает «МОЕ!»

...