Мы уже писали о том, что в Воронежской области по заказу канала НТВ снимается сериал с рабочим названием «Дельта». Наш земляк Сергей Селин играет в картине главу местной администрации. «Это положительный герой, эдакий мужик от сохи, из народа. Люди ему доверяют, знают, что он всех рассудит…», — рассказывает режиссер.

«Серега один из тех режиссеров, который добьется своего, чего бы это ни стоило. Он и мертвого поднимет, а для режиссера это хорошее качество, — делится в свою очередь впечатлениями о режиссере Лялине актер Селин. – Мне уже приходилось играть мэра в «Выкрутасах», но тот персонаж был угодливый, прогибающийся. А здесь мой герой – настоящий хозяин, знает жизнь не понаслышке и любит дело, которому служит. Он не оторван от жизни, от людей, у него есть семья, много детей. Неплохая история: есть и жизнь, и любовь, и преступления, которые наказываются… Думаю, картина будет иметь успех!»

Актер признался, что в Воронеже теперь бывает редко. «После того, как 9 лет назад умерла моя мама, в Воронеже бываю раз в год. Да, здесь остались родственники, друзья, «однокашники». Но если раньше мы собирались дома у мамы на различные праздники, то теперь как-то руки не доходят… Она была цементирующим элементом в семье, а с ее уходом наша семья как будто немножко рассыпалась. Я ведь уже 30 лет живу в Питере. Там у меня родились дети, там моя работа, там мои сегодняшние друзья… Но и с прежними, воронежскими, я по мере возможности созваниваюсь, кто-то приезжает ко мне в Питер…» Селин пообещал непременно собрать всех близких и родных, коих по его подсчету соберется не меньше 50 человек. «Я найму автобус, и всех сюда вывезу. Вот, наконец, и пообщаемся!», — улыбается актер.

О воронежском детстве Селин вспоминает с особой теплотой. «Я помню, в пору моего детства у нас во дворе была хоккейная коробка (да что там – они в каждом дворе были!), волейбольная и баскетбольная площадки… Мы с ребятами целыми днями пропадали на улице. А еще была летняя эстрада – маленькая сцена, где по субботам показывали кино. Приезжала передвижка, и люди с нескольких дворов выходили смотреть. Это было так здорово – такое единение, общность… Сейчас, увы, такого нет».

В родной город Селин летел с радостью, но дорога вышла тяжелой. «В воздухе пришлось провести целый день, — поведал актер. – Я с семьей отдыхал в Болгарии, и вот из Бургаса вылетел в Питер, из Питера в Москву, а уже из столицы – в Воронеж. Поверьте, перенести подряд три полета очень нелегко!» Сергей рассказал, что «по работе» в Воронеж приехал впервые. «Буду совмещать приятное с полезным!», — смеется Селин, имея в виду общение с родственниками и съемки.

Кстати, актер планирует на время съемок перевезти сюда и свою семью – жену Анюту, двухгодовалую дочь Машу и восьмимесячного сынишку Макара. Вместе с ними приедет и теща актера, которая будет помогать дочери с малышами. «Я сниму для своей семьи домик у реки, чтобы сад красивый был… Пусть наслаждаются природой. Я уже и сестре своей позвонил, обещала приехать помочь. Да все будут помогать! А надо будет, и няню наймем! Мне ведь придется мотаться туда-сюда, из меня помощник никакой. У меня ведь здесь плотный график съемок, а еще придется летать в Питер на съемки продолжения «Литейного, 4».

— Сергей, в новом сериале вы играете главу поселковой администрации. А в жизни часто приходится сталкиваться с чиновниками?

– Конечно, часто. С момента рождения и до последнего вздоха нас преследуют бумаги. По сути, милиционер – это тот же чиновник. Я сталкивался с начальниками ЖЭКа, РЭУ… Частенько приходилось и с просьбами обращаться. Но все больше за кого-то. Вот в Воронеже часто ходил, просил за друзей. Чиновники, это определенный класс, наделенный некими полномочиями. У них на людей и их просьбы уже иммунитет выработался.

— Сериал повествует о буднях «Рыбнадзора». А вы сами любите порыбачить?

– Не очень. Блесну от мормышки, конечно, отличу, и что такое живец я знаю. Но я как те грибники — если ничего не нахожу в течение трех минут, азарт пропадает. То же самое и с рыбой. Да, я могу посидеть с удочкой, но не долго. И то, если клюет. Две недели назад я ходил с другом на рыбалку по Балтийскому заливу. Вот тот азартен! Нас трое было в катере. Я уже ныл: «Пошли к берегу, хватит». А они где-то щуку засекли и больше ничего не надо! А я сижу, покуриваю. Те, кто болеет рыбалкой, ищут места, где много рыбы, покупают снасти за немыслимые деньги, едут в Сибирь, на Дальний восток, на Волгу, на Оку, на Дон… У меня такого нет. Но вот покушать рыбку я люблю. В ресторанах всегда заказываю рыбу, или морепродукты. В отличие от моих коллег, к мясу я равнодушен.

Я вот отдыхал сейчас в Болгарии, и там очень много морепродуктов, в отличие от нашего побережья. Почему в Сочи то же самое Черное море, но рыбы там нет, а та что есть — втридорога. В Болгарии есть все: мидии, осьминоги, рыба. И стоит копейки! Мне там очень нравится, я отдыхаю там каждый год.

Марина Хоружая,
Фото автора

...