Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Александр Макаров подал в суд на Ксению Собчак. Поводом для иска послужило высказывание журналистки в блоге. Макаров счел, что оно порочит его честь и достоинство.

28 августа в своем микроблоге Собчак написала: «Председатель ГИОП Макаров запросил список евреев(!) работающих в комитете и их уволил». По ее словам, это была первая новость, которую она узнала, приехав в Санкт-Петербург. Собчак назвала эту информацию странной. Однако, по ее словам, эти сведения ей устно подтвердили несколько высокопоставленных чиновников. «Завтра как журналист затребую список уволенных», – написала она в «Твиттере».

В пресс-службе комитета эту информацию опровергли. Там заявления Собчак назвали ложными, безосновательными и провокационными, более того – порочащими достоинство председателя комитета. «КГИОП — это многонациональный и многоконфессиональный коллектив, а Макаров не запрашивал от своих подчиненных никаких списков», – сообщили в пресс-службе.

Глава комитета потребовал от Собчак в максимально короткие сроки принести публичные извинения и удалить соответствующую запись из блога. Кроме того, в комитете просят уточнить, какие именно «высокопоставленные люди» устно подтвердили Ксении Собчак данную информацию.

На сообщение об иске в ее отношении Собчак прокомментировала все там же, в «Твиттере»: «Они с ума сошли, я ж написала «мне сообщили» и открыла кавычки. И сама написала что информация, мягко говоря, странная» — сообщают «Вести.RU».

Как сообщает Фонтанка.Ру, пока неясно, в каком суде будет рассматриваться дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. По предварительной информации, это может быть Тверской районный суд города Москвы.

...