Оппозиционер Алексей Навальный сообщил утром во вторник о том, что на малом предприятии его родителей, которое занимается лозоплетением, проходит обыск. По сведениям Навального, там ищут документы «преступного сообщества», которое он якобы создал в Кирове.

«Новости с утра: звонили только что родители. На их предприятии в московской области идёт обыск. Ищут документы, связанные со мной», — написал в своем Твиттере Алексей Навальный. Он также сообщил, что это предприятие ‘»Кобяковская фабрика по лозоплетению». «Типичный малый бизнес с крохотным оборотом. Обыск проводит Следственный Комитет», — добавил Навальный.

Как выяснил оппозиционер из разговора с родителями, следоваетли ищут документы связанные с «преступным сообществом, которое Навальный создал в Кирове».

«Наверняка изымут шокирующие преступные корзинки и одно плетеное кресло, на котором я сидел, изобретая схему хищения», — иронизирует Навальный.

Через два часа по каналам РИА «Новости» было передано заявление Следственного комитета, который подтвердил, что обыски действительно ведутся.

«Обыск обусловлен тем, что одним из учредителей Кобяковской фабрики по лозоплетению является Алексей Навальный, который привлечен в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела о растрате имущества предприятия «Кировлес», — сообщает СК.

«В ходе обыска следователи намерены найти предметы и документы, которые могут свидетельствовать о противоправной деятельности Навального в период инкриминируемых ему деяний в 2009 году», — заявляют следователи.

Напомним, что Следственный комитет России 1 августа предъявил Навальному обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции «Кировлеса». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Навальный, который не признает свою вину, а фабулу обвинения считает «мегастранной», оспорил предъявление обвинений в Басманном суде Москвы, — собщает «МК»

...