В понедельник на традиционном оперативном совещании у губернатора в первую очередь был обсужден вопрос о выполнении решений антикризисного Координационного совета при правительстве области. Как доложил главе региона заместитель председателя правительства – руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Александр Гусев, в последнее время ситуация на промышленных предприятиях области в целом стабилизировалась.

За девять месяцев индекс промышленного производства вырос до 91,5%, что выше среднероссийского показателя (86,5%). Практически в шесть раз – со 176 млн. до 30 млн. рублей — с апреля по сентябрь снизилась задолженность по заработной плате. Сегодня уже не вызывает опасений положение с выплатой долгов по зарплате на станкозаводе, «Русобалт — Тяжэксе», в НИИ «Вега». В соответствии с утвержденным ранее графиком рассчитываются с долгами перед своими работниками в ЗАО «РудГорМаш», но общее финансово-экономическое положение здесь остается сложным: пока что не решен вопрос о пролонгации банковского кредита, накапливается задолженность по налогам.

«Руководители и собственники предприятий должны давать себе ясный отчет: спокойной жизни у них не будет», — подчеркнул Алексей Гордеев. Вопрос о ситуации в ЗАО «РудГорМаш», скорее всего, вновь рассмотрят на заседании антикризисного Координационного совета. Под контролем областных властей остается и Семилукский огнеупорный. Глава области также дал указание готовить совещание по развитию Воронежского аэропорта. «В нынешнем его виде аэропорт не будет соответствовать взлетно-посадочной полосе, которая после завершения реконструкции выйдет на уровень международных стандартов», — заметил Алексей Гордеев.
Особое внимание губернатор уделил созданию в Воронеже атмосферы наибольшего благоприятствования малому и среднему бизнесу. По словам Алексея Гордеева, вопиющая ситуация, когда равнодушное отношение к инвесторам в областном центре закрывает дорогу развитию инфраструктуры, а город занимает последние строчки в рейтингах инвестиционной привлекательности, должна быть немедленно изменена. Перед мэром Сергеем Колиухом глава региона поставил жесткую задачу в кратчайшие сроки разработать конкретный план мероприятий по исправлению такого положения. По убеждению губернатора, наличие прозрачных и всем понятных правил и регламентов — необходимое условие для полноценного развития города и региона.
Глава городского округа г.Воронеж Сергей Колиух проинформировал губернатора о ходе работ по ликвидации последствий взрыва склада пиротехники на ул.Краснознаменной. В этом районе города сейчас идет ремонт квартир, наиболее пострадавших при взрыве, кроме того, во многих квартирах и подъездах заменены дверные и оконные блоки, продолжается благоустройство улиц и дворов. По словам мэра, общий ущерб составил более 28 млн. рублей.
Алексей Гордеев еще раз напомнил Сергею Колиуху, а также представителям силовых структур о максимальном внимании к просьбам пострадавших от взрыва жителей, о профилактике подобного рода происшествий. «Все работы по ликвидации последствий взрыва надо довести до конца», — отметил губернатор. Под особым контролем, по убеждению главы области, должен находиться вопрос о персональной ответственности виновных. «Случившееся – результат прямого попустительства и алчности руководителя бизнес-структуры», — считает Алексей Гордеев.
На оперативном совещании также был всесторонне рассмотрен вопрос о ситуации с инфекционными заболеваниями животных на территории области. По оценкам специалистов, среди особо опасных болезней сегодня значится поражающая свиней африканская чума. Поскольку вакцины против нее не существует, бороться с этим заболеванием крайне сложно, уберечь свиное поголовье от заражения может лишь перевод свиноводческих хозяйств на закрытое содержание. При обнаружении же болезни все свиное поголовье в очаге заболевания идет под нож. Тем временем вспышки зафиксированы уже в 25 селах пяти районов соседней Ростовской области, вывоз продукции свиноводства из Ростовской области в другие регионы страны полностью закрыт.
Губернатор Алексей Гордеев дал указание разработать подробный план по противодействию инфекционным заболеваниям животных на территории области. По его убеждению, необходимо поставить жесткий заслон проникновению в область африканской чумы, вести более серьезную работу по профилактике бруцеллеза, сибирской язвы и других заболеваний.

...