В Петербурге задержаны шесть участников массовой драки на Московском проспекте, пострадали три человека, сообщает ГУ МВД по городу. По данным полиции, около 21:30 на троих уроженцев Северо-Кавказского региона напала группа из 25-30 человек. Следствие объясняет их мотив «личными неприязненными отношениями». «В настоящее время в данном конфликте признаков межнациональной розни не усматривается», — говорится в сообщении главка.

Все задержанные — жители Санкт-Петербурга 1988-1996 годов рождения. Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство».

Очевидцем происшествия стал корреспондент петербургского издания «Фонтанка». По его словам, нападение совершили около 50 человек. По наблюдениям очевидца, группа молодых людей в спортивной одежде и натянутыми на головы капюшонами выскочила из дворов на пересечении Московского проспекта и Алтайской улицы. Они ворвались в «Макдональдс» у метро «Московская», набросились на посетителей и начали их избивать. Во время побоища была брошена дымовая шашка и повреждена стеклянная витрина.

По предварительным данным, двух человек избили у самого кафе. Еще одного мужчину побили в арке у дома №8 на Алтайской улице. Он не получил серьезных травм только потому, что за него вступились продавщицы местных магазинов.

По вызову очевидцев на место около 22:30 приехали два автозака и два микроавтобуса ОМОНа. По данным издания, полицейские задержали семерых человек.

На сайте «Фонтанки» опубликован видеоролик, на котором запечатлена готовящаяся к драке группа молодых людей. Издание не исключает, что имел место конфликт между болельщиками «Зенита» и «Анжи».

Накануне налет был совершен на торговцев овощных рядов рынка «Южный» в Ставрополе. По данным ГУ МВД, госпитализированы пять человек. По словам очевидцев, у злоумышленников было огнестрельное или травматическое оружие, а называли они себя «белыми медведями», — сообщает BFM.

...