Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха, известного в народе как парк «Динамо», по планам городских и областных властей должна была стартовать вслед за ремонтом парка «Алые паруса» и стать самым масштабным проектом этого года. Однако лето заканчивается, а парк стоит нетронутым – дорожки в колдобинах, руины «Зелёного театра», завалены мусором… Тем временем по кабинетам мэрии и областного правительства «гуляет» сразу три проекта реконструкции разных частей парка «Динамо», которые вполне совместимы между собой. Корреспонденты «Ё!» узнали о судьбе каждого из них.

Проект первый: французский.

Его разработал французский архитектор Оливье Даме, который придумал концепцию для «Алых парусов». Проект затрагивает переднюю часть парка, где проходит центральная аллея, и включает в себя три этапа. На первом этапе планируется обустроить эту аллею – вымостить её брусчаткой, а посередине разбить клумбы с розами, как в «Алых парусах». Ещё рабочие должны установить новые мостки у протекающего ручья, осушить болото слева от центральной аллеи, подготовить площадку под детские аттракционы. Второй этап предполагает ремонт сломанного фонтана и снос разрушенного «Зелёного театра» — вместо него построят летнюю концертную площадку. А под занавес реконструкции планируется сделать новую входную группу, организовать парковку и обновить подъездные пути к парку.

Предполагается, что все работы обойдутся в 360 млн рублей — это почти в два раза больше, чем потратили на «Алые паруса». Город и область собирались софинансировать работы пополам и первые 100 млн выделить в этом году. Однако дело пока застопорилось.

Проект второй: «Парк «Каньон».

Он предполагает освоение территории в глубине парка, где находятся горки. Его авторы – два воронежских предпринимателя Александр Лисов и Алексей Десятов, которые работают в сфере недвижимости. Алексей Десятов говорит, что обожает горные лыжи, однако в Воронеже нет ни одного цивилизованного спорткомплекса с лыжными горками. А базы, находящиеся в окрестностях — в Костёнках, Чертовицком, Семилуках, — имеют ряд недостатков: где-то подъёмник один на всю базу, где-то цены зашкаливают, а куда-то можно доехать только на машине.

Кроме пяти горнолыжных трасс с тремя подъёмниками авторы проекта хотят сделать трассу для тюбинга (надувных санок), первый в городе парк для сноубордистов и родельбан – новый аттракцион, смесь бобслея и американских горок, когда вы катитесь по рельсам на санях. Для лета в проекте «Парк «Каньон» предусмотрены площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, пейнтбола, роликовые и велосипедные дорожки, а ещё территория для любителей экстремального спорта с трамплинами, халф-пайпом (конструкция в виде буквы U) и т. п. Конечно, планируется строительство кафе, пункта проката, парковки.
Алексей говорит, что проект можно воплотить в жизнь за полгода, тем более что средства уже найдены – 140 млн рублей в качестве кредита готов дать Сбербанк, а ещё 60 млн авторы проекта выделят из собственных средств. Гораздо больше времени займёт оформление документов. Сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве области.

Проект третий: велосипедный.

В нашем городе начали появляться велосипедные дорожки – об этом губернатора ещё в прошлом году попросили представители воронежского велосообщества, и Алексей Гордеев эту идею поддержал. Недавно в правительстве области заявили: в ближайшие два года велодорожки должны появится в разных парках города, в том числе и в «Динамо», для олимпийских видов велоспорта, маунтинбайков (горные велосипеды) и велоспорта-шоссе. Есть даже примерный план, где эти велодорожки пройдут.

...