Сегодня, в четверг 9 августа, умер легендарный театральный режиссер Петр Наумович Фоменко, основатель и художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко», сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича.

«Режиссуре научиться нельзя, можно только приумножить и сохранить те качества, которые есть в человеке природно, и их оснастить арсеналом, который в жизни должен меняться все время — обогащаться или корректироваться», — говорил о своей работе сам мастер.

«Петр Наумович — это на сегодняшний день тот Атлант, который один поддерживает все более шатающееся здание нашего современного театра, из которого каждый день пытаются выгнать слово, а вместе со словом и человека», — цитирует телеканал актрису Людмилу Максакову.

Валентин Гафт рассказывал: «Петя мог бы поставить спектакль по телефонной книге, не потому что там имя, фамилия, отчество, адрес, а потому что там живые люди — больные, здоровые, влюбленные, счастливые, огорченные, самоубийцы и возвращенные в жизнь, дети, взрослые, старухи, старики. Это Петин материал. Петя знает жизнь».

...