8 августа Алексей Гордеев встретился с председателем Совета директоров холдинга Investment AB Kinnevik, основным акционером TELE2 Кристиной Стенбек и председателем Совета директоров компании Black Earth Farming Ltd. Виго Карлундом. Black Earth Farming входит в холдинг Kinnevik и контролирует «Управляющую компанию АГРО-Инвест», занимающуюся растениеводством на территории области.

Кристина Стенбек призналась губернатору в том, что для нее весьма редки столь частые посещения регионов, в которых работает компания, и возвращение говорит об особом интересе инвестора к нашей области. Напомним, что предыдущий визит состоялся 29 июня. Тогда Алексей Гордеев и Кристина Стенбек также провели встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития принципа «технологической нейтральности» и сетей LTE в Воронежской области.

На этот раз цель поездки в первую очередь была связана с другим направлением деятельности холдинга – сельскохозяйственным. Кристина Стенбек и Виго Карлунд в сопровождении руководителя департамента агарной политики области Анатолия Спивакова ознакомились с работой ряда крупных сельхозпредприятий, расположенных в различных муниципальных районах. Своими впечатлениями, а также идеями по дальнейшему развитию «АГРО-Инвест» они поделились с губернатором.

— Мы готовы использовать опыт других компаний для эффективности своей собственной работы, — заявила Кристина Стенбек. — Господин Карлунд разделяет мое видение развития «АГРО-Инвест» — речь должна идти о долгосрочном и перспективном проекте. У нас есть понимание того, как достичь успеха. Во многом это будет сделано за счет оптимизации имеющихся земель.

В частности, Кристина Стенбек сообщила об одном из основных выводов, сделанных ею в ходе поездки. Речь идет о возможности развития мясного скотоводства.

— Мы много слышали о неэффективности этого бизнеса, но здесь поняли, что на самом деле он очень привлекателен. Мы намерены рассмотреть возможность определения части земли под пастбища и выращивание кормов. Мы готовы уделить этому направлению должное внимание, если найдем достойных партнеров, и просим поддержки со стороны правительства региона, — обратилась к Алексею Гордееву руководитель холдинга.

Она также озвучила еще одно намерение, назревшее у нее и Виго Карлунда во время осмотра сельхозпредприятий. С целью повышения эффективности деятельности «АГРО-Инвест» принято решение перевезти весь коллектив менеджеров управляющей компании, а это около 60 человек, из Москвы в Воронежскую область. С просьбой помочь в подборке местных квалифицированных кадров, которые также могли бы войти в команду, руководство холдинга обратилось к Анатолию Спивакову. Кроме того, Кристина Стенбек сообщила губернатору о том, что в целом компания планирует инвестировать в Воронежскую область значительные денежные средства.

Алексей Гордеев поддержал идею перевода управляющей компании в Воронежскую область и пообещал помочь в поиске необходимого для этого офиса.

— Все, что касается вопросов бизнеса, — исключительно ваша компетенция. Но мы всегда открыты для диалога, — подчеркнул глава региона.

...