8 августа состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева и президента ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода. Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства — руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн и глава администрации Подгоренского муниципального района Иван Воробьев. Стороны обсудили вопросы завершения строительства новой технологической линии по производству цемента, которое холдинг ведет в поселке Подгоренский.

В ходе встречи отмечалось, что по производственным мощностям и видам оборудования новый Подгоренский завод смело можно назвать самым современным в России, одним из самых лучших по экологической безопасности, энергоэффективности и технологическим решениям. По оценке Михаила Скорохода, предприятие ориентировано на абсолютно новые технологии, которые не используются даже на европейских заводах. Это, в частности, полный переход на сухой способ изготовления цемента, при котором снижение затрат по сравнению с традиционным, мокрым способом ожидается на уровне 30%.
Как особо подчеркнул Алексей Гордеев, важно, что в Воронежской области появится завод европейского масштаба, который рассматривает регион как основной потребитель цемента. Губернатор также поинтересовался ходом работ на объекте и сроками ввода завода в эксплуатацию.
Михаил Скороход сообщил главе региона, что уже в августе все строительно-монтажные работы на площадке будут завершены, и самое главное — на объекте перешли к этапу пуско-наладочных работ.
-Первые крупные подразделения завода мы уже запустили, и они показали очень хорошую надежность работы в эксплуатационном режиме. В их числе, прежде всего, уникальное сооружение — ленточный конвейер протяженностью 4,7 км, — отметил Михаил Скороход. По его словам, в августе также предстоит провести пуско-наладку сырьевого цеха, а в сентябре планируется выполнить пуско-наладочные работы на основной линии.
Президент ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» проинформировал Алексея Гордеева, что пуско-наладочные работы, участие в которых принимают, в том числе специалисты компании «Сименс», будут продолжаться в течение трех месяцев, и по истечении этого периода состоится запуск завода под нагрузкой. Ожидаемые сроки получения первой продукции – ноябрь текущего года.
— Запуск Подгоренского завода в эксплуатацию является на сегодняшний день приоритетом для компании. Мы ставим перед собой задачу — в 2013 году полностью загрузить предприятие и выйти на производство 2 млн. 400 тыс. тонн цемента в год, — заявил Михаил Скороход.
Он также обратился к Алексею Гордееву за поддержкой в решении ряда вопросов, среди которых получение инвестиционных льгот.
Глава региона особо подчеркнул, что правительство области всемерно поддерживает приходящих в регион инвесторов, нацеленных на укрепление социально-экономических позиций региона. Он, в частности, выразил удовлетворение тем, что с пуском Подгоренского цементного завода в эксплуатацию будет создано около 500, а с учетом обслуживающих предприятие компаний – до тысячи рабочих мест. Параллельно будут решаться и другие жизненно важные социальные вопросы.
— Все, что задекларировано правительством области по сопровождению инвестиционного проекта, обязательно выполним. Главное для холдинга — не упустить благоприятного момента вхождения предприятия в рынок, — заметил губернатор.
Участники встречи также затронули тему создания на территории Подгоренского района строительного кластера. Стороны пришли к единому мнению, что организация рядом с новым предприятием сопутствующих производств, которые используют цемент для производства плитки, сухих смесей, другой продукции, может стать еще одним перспективным направлением развития экономики Подгоренского района и области в целом.

...