Несколько дней назад владельцы отечественных автомобилей стали обращаться в УМВД России по городу Воронежу с заявлениями об угоне. Полиция сразу начала активный розыск подозреваемых. Имеющаяся оперативная информация быстро подтвердилась. Все автомобили были разысканы недалеко от места их угонов. 19-летний парень и два его 17-летних друга были задержаны.

Юные преступники оставили очень много улик на месте преступления и полицейским не составило особого труда вычислить угонщиков. К тому же среди них были подростки, хорошо знакомые инспекторам ПДН.

Угоняли молодые люди исключительно отечественные автомобили и только в Ленинском районе города Воронежа. За несколько дней подростки неправомерно завладели автомобилем ВАЗ -2102 и двумя ВАЗ- 2103. Вскрывали Жигули методом подбора ключа от замка, а запускали двигатель замыканием проводов зажигания. За два дня подростки угнали 3 автомобиля. Всю похищенную технику злоумышленники бросали недалеко от места преступления, а один автомобиль разбили, отъехав всего на несколько метров.

Подозреваемые не видели злого умысла в своих преступлениях, ошибочно полагая, что их юный возраст станет главным аргументом в пользу их невиновности и их деяния окажутся безнаказанными.

По всем трем фактам угона возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). За свои шалости молодым людям грозит серьезная уголовная ответственность.

...