Имя старшего лейтенанта милиции Вячеслава Шибилкина навечно вписано в Летопись славы органов внутренних дел Воронежской области.

8 августа 2000 года во главе группы собровцев на одном БТР Вячеслав Шибилкин попал в засаду боевиков в районе села Самашки. После повреждения бронетранспортера Вячеслав остался на броне и автоматным огнём уничтожил пулеметный расчёт боевиков. Затем закрыл своим телом упавшую на броню гранату, защитив остальных бойцов от осколков. При взрыве гранаты погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2001 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе старшему лейтенанту милиции Вячеславу Александровичу Шибилкину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

С тех пор 8 августа сотрудники спецподразделений ежегодно вспоминают своего товарища. На протяжении уже трех лет в этот день проводятся футбольные матчи, посвященные памяти Вячеслава Шибилкина. На стадионе «Динамо» встретились команды Воронежской региональной общественной организации «Ветераны спецподразделения СОБР» и спецназа УФСИН «Скиф».

Затем на аллее Героев Коминтерновского кладбища Воронежа состоялось возложение цветов к могиле Вячеслава Шибилкина. Почтить его память традиционно приходят родственники, друзья, действующие сотрудники и ветераны СОБР, ОМОН, спецподразделений УФСБ, УФСИН, приезжают боевые товарищи из других городов России.

Для справки: Вячеслав Шибилкин родился 20 июня 1975 года в Хабаровском крае в семье офицера. Семья не раз переезжала с места на место. В 1998 году Вячеслав Шибилкин окончил метеорологический факультет Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. В 1998 году стал чемпионом ВВС по армейскому рукопашному бою. После увольнения из Вооруженных сил в запас, в январе 1999 года Шибилкин поступил на службу в органы внутренних дел. Службу нес в Специальном отряде быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Воронежской области. Вячеслав Шибилкин принимал участие в военных действиях в Дагестане и Чечне с сентября по ноябрь 1999 года. Погиб 8 августа 2000 года в бою.

...