На заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил о том, что право Банка России ограничивать величину процентной ставки по договорам банковских вкладов, которые устанавливают кредитные организации, будет сохранено на постоянной основе.

ЦБ РФ был наделен правом ограничивать ставки по вкладам в банках в качестве одной из антикризисных мер в конце 2008 года, когда банки из-за острого недостатка ликвидности привлекали у населения рубли порой под 18-20% годовых. Изначально эта мера вводилась до конца 2009 года, затем срок ее действия был продлен еще на год.
С июля 2009 года Банк России начал мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в рублях в десяти российских банках, обладающих самыми крупными портфелями депозитов физлиц. (Сейчас это Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-Банк, УРАЛСИБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк). Для всех остальных банков предельная стоимость привлечения средств населения поначалу определялась как среднее арифметическое значение этих ставок, увеличенное на 2 процентных пункта (п.п.), а позднее – увеличенное на 1,5 п.п.
В июле 2009 года средняя максимальная ставка равнялась 15,02% годовых. Постепенно она снизилась до минимальных 7,85%, достигнутых во второй декаде июня 2011 года. Затем начался медленный рост, который продолжается до сих пор, и в последней декаде июля нынешнего года ставка достигла 10,15% годовых, вернувшись к уровню середины апреля 2010 года (10,13%).
Если придерживаться прежних правил, то потолок рублевых ставок на сегодня – 11,65% годовых. Однако все не так просто. В законопроекте о предоставлении ЦБ РФ права регулировать максимальную ставку по вкладам, который Минфин внес в правительство в конце прошлого года, предлагается другое ограничение: «не ниже двух третей ставки рефинансирования Банка России». На сегодня 2/3 ставки рефинансирования – это всего лишь 5,33%. Как говорится, почувствуйте разницу.
Дмитрий МЕДВЕДЕВ в своем выступлении не сказал, какой показатель предполагается взять за основу при определении максимального размера ставок по вкладам. Остается только надеяться, что правительство прислушается к мнению банковского сообщества, которое в пух и прах раскритиковало проект Минфина. Иначе последствия могут оказаться весьма печальными и для банков, и для вкладчиков, и для всей российской экономики в целом.

...