Торжественное открытие смотра-конкурса среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области состоялось на стадионе Военного авиационного инженерного университета. Соревнования прошли в два этапа, в них приняли участие команды муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

После лесных пожаров 2010 года рабочая группа по развитию добровольной пожарной охраны, созданная распоряжением губернатора Алексея Гордеева, провела анализ обеспечения пожарной безопасности на территории региона. На одном из совещаний в региональном правительстве начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев доложил, что в Воронежской области необходимо 72 добровольные пожарные команды — пять в Воронеже и 67 в сельских населенных пунктах.

Сегодня на смотре-конкурсе добровольные пожарные дружины подтвердили свою готовность противостоять стихии, — отметил Секретарь Политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», член Генсовета Партии, заместитель Председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, присутствовавший на мероприятии.

«Температура, которая установилась в регионе, напоминает лето 2010 года, когда в регионе бушевали пожары. «Единая Россия» и тогда с первых дней трагедии активно включилась в работу по оказанию помощи погорельцам и профилактике пожаров. Партия держала под контролем строительство, обеспечивала людей гуманитарной помощью, мониторила ситуацию. И сейчас мы оказываем поддержку сельским поселениям. «Единая Россия» принимает непосредственное участие в обеспечении материально-технической базы добровольных пожарных команд.

Весной этого года воронежское реготделение откликнулось на коллективную просьбу жителей Икорецкого сельского поселения Лискинского района Икорца о выделении пожарной машины.

«Пожарными не рождаются, пожарными становятся, — отметил Нетёсов. — Ребята, которые сегодня участвовали в смотре-конкурсе, не равнодушны и всегда придут на помощь, если это потребуется».

...