На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершаются работы по подготовке к монтажу корпуса реактора энергоблока № 1, запланированного на ближайшее время.

В частности, идет подготовка крана DEMAG, с помощью которого корпус реактора будет поднят на транспортный портал. В данный момент осуществляется переконфигурация стрелы крана для увеличения его грузоподъемности до 800 тонн.
На транспортном портале установлены специальные тележки (каждая — грузоподъемностью 200 тонн) и смонтирован рельсовый путь. В шахте реактора и шахте ревизии внутрикорпусных устройств до отметки +26.30 метров завершены строительные работы.

Монтаж корпуса реактора (вес – более 330 тонн) будет происходить в два этапа. В ходе первого этапа корпус, который сейчас находится возле здания реактора, через транспортный портал (отметка +26.30 метров) будет перемещен в гермозону – в шахту ревизии внутрикорпусных устройств (+16.53 метра). В ходе второго этапа корпус будет установлен в шахте реактора на отметке +11.10 метров.

Сейчас гермозона здания реактора энергоблока № 1 взята под круглосуточную усиленную охрану. В целях безопасности вход внутрь осуществляется только по спецпропускам.

...