Блоггер-оппозиционер Алексей Навальный объяснил «истинную» причину, по которой глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин внезапно реанимировал давнее уголовное дело против него, связанное с «Кировлесом», и распорядился срочно направить его в Москву для дальнейшего раследования.

Навальный сообщает в своем блоге, что днем ранее направил в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело против самого Бастрыкина по факту «совершенного им преступления — угроз убийством» журналисту «Новой газеты» Сергею Соколову, и ответная гневная реакция руководителя СКР вызвана именно этим обстоятельством.

В подтверждение Навальный выложил в блоге скан своего заявления в СКР и письма президенту Владимиру Путину с предложением освободить Бастрыкина от занимаемой должности. На копии заявления в СКР имеется печать ведомства, подтверждающая, что оно получено 4 июля. По сведениям Навального, в тот же день этот документ лег на стол Бастрыкина.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Навального Анна Ведута. «У нас есть совершенно официальное заявление, которое было подано вчера и датировано вчерашним числом», — сообщила она в интервью телеканалу «Дождь».

В своих обращениях Навальный упоминает и другой скандал с Бастрыкиным в бытность того начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу в 2004 году. Тогда Бастрыкин посорился с чиновником-собаководом, выгуливавшим своего пса, и угрожал ему пистолетом. Однако дело против Бастрыкина возбуждать не стали: в его действиях усмотрели лишь недостойное госуслужащего поведение.

О том, что в отношении Навального заведено уголовное дело, которое в шутку окрестили «делом «Криволеса», стало известно в мае 2011 года. Спустя год стало известно, что дело было закрыто еще в апреле 2010 года постановлением СКР по Кировской области. А в конце мая этого года данное постановление было отменено по распоряжению руководства СКР.

Отметим, в ближайшее время Навальный может стать фигурантом еще одного расследования. Это случится, если правоохранительные органы отреагируют на запрос депутатов Госдумы, требующих проверить «кражу» спиртового завода, о которой идет речь в переписке Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, выложенной в Сеть хакером Хэллом.

Кроме того, Навальному грозит еще одно разбирательство: партия «Единая Россия» намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием разобраться в очередной попытке Навального бороться с «жуликами и ворами» в рамках «Доброй машины правды», сообщает newsru.com.

...