Органы местного самоуправления Воронежской области не должным образом осуществляют муниципальный земельный контроль. При проведении надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, а также в ходе систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства органами местного самоуправления выявляются факты непринятия мер к осуществлению муниципального земельного контроля. О данных фактах сообщается в органы прокуратуры.

Так, 15 исковых заявлений направлено в суд прокуратурой Нижнедевицкого района о признании незаконным бездействия глав администраций по разработке и утверждению административного регламента осуществления муниципального земельного контроля. 16 заявлений направлено в суд прокуратурой Грибановского района об обязании администраций принять административные регламенты проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля. Прокуратурой Петропавловского района в суд направлено 6 заявлений.
Вышеуказанные заявления рассмотрены и удовлетворены судом. В целях активизации работы органов муниципального земельного контроля прокурором Петропавловского района вынесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должногстных лица.
В Семилукском районе прокуратурой района совместно с администрацией района разработан и направлен главам поселений для принятия проект типового Положения о муниципальном земельном контроле, в связи с чем в 13 из 15 поселений приняты новые Положения.
На Положение Латненского сельского поселения прокуратурой принесен протест. В Медвеженском сельском поселении Положение до настоящего времени не принято. В связи с непринятием мер по осуществлению муниципального земельного контроля главам Латненского и Медвеженского сельского поселения вынесены представления.
Главе Семилукского района направлена информация, согласно которой главам поселений предложено принять меры к осуществлению муниципального контроля.
В настоящее время органами местного самоуправления Нижнедевицкого, Грибановского, Петропавловского районов проводится работа по разработке проектов административных регламентов осуществления муниципального земельного контроля.

...