Несколько незарегистрированных оппозиционных движений объединились в новую общественную структуру — «Комитет 6 мая» — и уже запланировали первую масштабную общероссийскую акцию. Она намечена на 26 июля и будет посвящена арестованным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Участники акции намерены поддержать своих товарищей и привлечь внимание общества к «фальсификации обвинений» против фигурантов резонансного дела.

«На 26 июля запланирована большая акция — митинг и шествие в Москве, а также мероприятия в других городах. Если удастся, то мероприятия пройдут по всему миру. Уже есть отклики из Европы, это не будет только российское мероприятие», — сообщил «Интерфаксу» Сергей Давидис, член федерального политсовета оппозиционного движения «Солидарность», представители которого вошли в «Комитет 6 мая». Также в состав новой организации вошли члены «Другой России», «Occupy Москва», «Автономное Действие», «Левый фронт» и «Белая лента».

По словам Давидиса, оппозиционеры попытаются согласовать с властями шествие и митинг в Москве, но если шествие не получится, то митинг они точно проведут, причем обязательно в центре Москвы. «Необходимо большее внимание общества к фальсификации обвинений», — подчеркнул оппозиционер. Он добавил, что комитет будет помогать фигурантам «болотного дела» юридически, информационно и финансово — уже организован сбор средств.

Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов подтвердил, что 26 июля планируется провести общероссийскую акцию протеста — «в защиту политических узников и в первую очередь в защиту тех, кто пострадал за участие в «Марше миллионов» 6 мая на Болотной». А следующий «Марш миллионов», по словам Удальцова, оппозиция планирует провести 15 сентября.

Согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади 6 мая обернулся столкновения демонстрантов с полицией и массовыми задержаниями участников протестного мероприятия. Участники акции обвинили полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских. В тот же день были возбуждены уголовные дела по ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. На сегодня потерпевшими по делу признаны 54 человека.

В рамках расследования этого дела сейчас под стражей находятся 11 подозреваемых: Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов.

Гражданская активистка Мария Баронова находится под подпиской о невыезде, Александра Духанина — под домашним арестом. 2 июля Басманный суд Москвы продлил Духаниной срок домашнего ареста до 6 ноября.

Кроме того, 20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник «Другой России» Александр Каменский, находившийся под арестом с 14 июня. По словам его адвоката, Каменского отпустили, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинение.

На днях в Сети появился список людей, которым грозят обвинения по «болотному делу». Его выложил основатель запрещенного «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и лидер объединения «Русские» Владимир Басманов. Если верить ему, новыми фигурантами дела могут стать 18 человек.

11 июня в рамках этого уголовного дела прошли обыски у лидеров протестных акций — Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и телеведущей Ксении Собчак. Затем силовики провели обыск у политика Бориса Немцова. Позже их вызвали на допрос в СК. Пока они проходят по делу в качестве свидетелей.
ЖЖ

facebook

...