Туроператор «Вокруг света» (Exotico), специализирующийся на продаже туров в регион Юго-Восточной Азии, объявил в четверг о приостановке деятельности. «ООО «Вокруг света» не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами. Выплата компенсации туристам за неоказанные услуги будет проводиться в установленном законом порядке», — говорится в сообщении на сайте компании.

(Прим. ред.: существует целый ряд туристических компаний и агентств с аналогичным названием, поэтому, чтобы не создавать путаницы, в тексте далее вместо «Вокруг света» будем писать Exotico).

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, компания является совсем небольшой, и удивительно, что она приостановила деятельность в начале сезона. «По нашей оценке, финансовых гарантий должно хватить для выплаты компенсаций всем туристам компании», — сообщила она «Интерфаксу».

В эфире «Русской службы новостей» Ломидзе уточнила: «Компания создана относительно недавно, по-моему, года два назад, работает главным образом на Юго-Восточную Азию, где сейчас не сезон. Видимо, это стало одной из причин закрытия компании. Видимо, не набрали необходимых оборотных средств — продажи шли плохо».

Размер финансового обеспечения туроператора составляет 30 миллионов рублей. Ответственность компании застрахована в ОАО «Альфастрахование». Exotico работает на рынке с 2003 года.

Как напоминает агентство в материале на своем сайте, весной этого года после череды закрытий крупных турфирм, были внесены изменения в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и поправки в отдельные законодательные акты.

Обновленный закон предусматривает создание компенсационного фонда для защиты туристов, а также повышение финансовых гарантий для туроператоров. Средства фонда позволят возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров.

Предусматривается, что контроль над созданием и деятельностью компенсационного фонда возьмет на себя правительство РФ. В фонд будет вноситься 0,1% от годового оборота туроператоров.

Между тем, еще в феврале эксперты заявляли, что представители российской туристической индустрии вошли в системный кризис. Так, по мнению генерального директора компании «Ингосстрах» Александра Григорьева («Ингосстрах» выступил страховщиком ответственности признавшей себя неплатежеспособной компанией «Ланта-тур вояж» — ИФ), это доказывают события, связанные за последний год с проблемами компаний «Капитал тур», «Ланта-тур», «Лужники тревел» и другими.

Значительная часть проблем туроператоров связана с неутихающим демпингом, который привел к искажению расценок на продажу туров и способствовал вхождению компаний в зону убытков, сказал гендиректор страховой компании.

Дополнительным риском для туриндустрии на нынешнем этапе становится распространяющаяся популярность индивидуальных поездок россиян за рубеж и оплата своих расходов через интернет. Григорьев сослался на статистику представителей туриндустрии, по которой число самостоятельно организованных поездок в 2011 году увеличилось вдвое, а число поездок, организованных туроператорами, снизилось на 22%, сообщает newsru.com.

...