В начале июня текущего года сотрудники следственного отдела ОМВД России по Новоусманскому району возбудили уголовное дело за несанкционированную свалку по статье 254 УК РФ («Порча земли»).

На участке площадью 45 тысяч квадратных метров, принадлежащему частному лицу, одна из организаций с молчаливого согласия собственника начала сваливать мусор. Причем право собирать отходы фирма имеет, а вот оставлять их на указанном участке запрещено.

Стоит отметить, что в 2011 году собственник земли уже привлекался к административной ответственности за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а также другими опасными веществами. Кроме того, в феврале 2012 года прокуратура Новоусманского района в Ленинский суд Воронежа направляла исковое заявление о побуждении устранить незаконную свалку. Раньше подобные дела попадали под статьи административного кодекса.

Ряд экологических экспертиз, проведенных в этот раз дали основания сотрудниками полиции возбудить в отношении владельца участка уголовное дело.

По предварительной данным, ущерб, нанесенный окружающей среде в результате незаконного захоронения отходов, составляет почти 20 миллионов рублей.

...