В подмосковном Жуковском наступил второй день работы международного форума «Технологии в машиностроении-2012», который, как предполагается, станет площадкой для заключения контрактов между представителей органов власти, общественности, бизнеса и науки. Значительная часть времени форума посвящена демонстрации российской военной техники — порой настолько секретной, что с экспонатов не снимают камуфляж — и выступлениям представителей Минобороны РФ. Они оптимистично говорят о перспективах развития российского оружия, не забывая при этом делать контрольные закупки финских танков. А «Рособоронэкспорт» тем временем продвигает за рубежом багги и нацеливается на Афганистан.

Популярность российской боевой техники за рубежом растет, и сама РФ постепенно проводит импортозамещение в сфере оборонно-промышленного комплекса, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Вы знаете, что у нас нет отбоя от предложений по закупке систем ПВО самых разных: и ближнего, и дальнего боя», — цитирует Рогозина РИА «Новости».

Зампред правительства добавил, что Россия продвигается и в сфере передовых технологий в бронетехнике, по которым РФ ранее традиционно отставала. Он добавил, что это касается и сферы тепловизионных прицелов: «Эта оптика, тепловизионные прицелы: сегодня мне доложили, что мы переходим на производство собственной матрицы в производстве тепловизоров». По его словам, такого рода продукцию из-за рубежа нам никто никогда не продаст: «Если кто-то думает, что нам могут продать современную технику, они просто наивны, либо глупы».

Что касается перспектив развития ОПК, то Россия в должна сделать ставку на гиперзвуковые технологии и создание искусственного интеллекта, заявил Рогозин. «Такими задачами должны быть, например, задача создания гиперзвуковых технологий. Надеюсь, что в ближайшее время мы действительно сконцентрируем усилия на этом направлении и создадим научно-технический задел, который позволит нам добиться такого рода прорыва», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

«Мы много думаем о новых материалах, мы думаем об интеллекте, который должен заменить пилотируемую технику, будь то сухопутная, воздушная или морская», — добавил вице-премьер. Он отметил, что российские оборонщики должны ставить перед собой амбициозные и перспективные задачи, которые даже в экспертном сообществе могут поначалу показаться фантастическими: «Такие задачи мы должны ставить перед собой и не стесняться их реализовывать».

Также Рогозин высказался против монополизма в ОПК и за допуск частных компаний к оборонным технологиям: «Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами». По его словам, в пятницу, 29 июня, состоится заседание военно-промышленной комиссии, на которой будет образован совет по государственно-частному партнерству. «В этот совет мы будем включать представителей частного бизнеса, которые получат доступ к оборонным технологиям и оборонной индустрии в той части, которую позволяет специфика и конфиденциальность нашего производства», — сказал Рогозин.

Минобороны хочет купить финские колесные танки

В рамках ли борьбы с монополизмом и во имя разнообразия или просто для сравнения с имеющимися российскими образцами, но Минобороны решило закупить партию финских «танков на колесах». Точнее, речь идет о броневиках Patria. Эти машины имеют противоосколочную броню и пушку калибром 120 мм. В облегченной версии со сниженным уровнем защиты Patria может плавать. Скорость «танка на колесах» — более 100 км/ч по шоссе и 10 км/ч на плаву, запас хода — 800 км.

«Закупим несколько машин для пробы, для сравнения. О массовых закупках речи не идет, — сообщил «Известиям» министр обороны Анатолий Сердюков.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что сравнить финские броневики Минобороны РФ удастся. Во-первых, по словам главного редактора отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, половину деталей Patria делают США, Франция и Германия, соответственно, чтобы продать их за границу, финнам нужно получить разрешение от стран-партнеров. К тому же даже если бы финны согласовали продажу колесных танков, это было бы повторением ситуации с итальянскими колесными танками Centauro, отмечает эксперт.

«Эти танки сейчас стоят в закрытых боксах в Кубинке и обслуживаются итальянскими экипажами. Никакой возможности их изучить нет», — пояснил Мураховский. По его словам, российские военные и конструкторы к танкам доступа не имеют, показы и демонстрации утверждают итальянцы, пункты показательной программы, которые им не нравятся, они вычеркивают.

«Пока это (закупка финских танков) все на уровне разговоров. Серьезных решений в этой области пока принято не было. Это все на стадии рассмотрения», — заявил заместитель главкома Сухопутных войск Николай Богдановский. По его словам, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о приобретении итальянской военной техники, но приоритет в любом случае будет отдан в пользу отечественной военной техники.

Глава Генштаба генерал Николай Макаров подтвердил информацию о намерении Минобороны закупить несколько экземпляров финских танков. Он, однако, подчеркнул, что речь идет именно об ознакомлении с образцами техники.

«Никаких заказов не планируется, пока на уровне ознакомления… На Западе много хорошего, но и у нас тоже много… Саккумулировать лучшие достижения западной и российской технологий. Это было бы прекрасно», — сказал генерал.

В Жуковском показали «бронированный зверинец»

Сами отечественные оборонщики тоже не спешат показывать российское оружие во всей красе. Так, новейший танк Т-90АМ оказался настолько секретным, что его демонстрировали целиком затянутым в камуфляжную ткань, отмечает Русская служба BBC.

Руководитель делегации «Рособоронэкспорта» на форуме, замгендиректора предприятия Игорь Севастьянов отметил выигрышную сторону показов в Жуковском — возможность увидеть боевую технику в движении на специально построенном для этих целей полигоне. Здесь можно увидеть то, что вчера еще было секретным или казалось в России вообще неосуществимым: один лишь бронированный зверинец «Волков», «Тигров», «Рысей» и примкнувших к ним «Скорпионов» не может не впечатлить, пишет «Российская газета».

На стенде «Рособоронэкспорта» представлены, в частности, новинки в области радиоэлектронного вооружения тульского НПО «Стрела». Например, служебно-боевая разведывательная машина: на базе броневика «Тигр» смонтирован выдвижной оптико-электронный и радиоэлектронный модуль, позволяющий вести скрытное наблюдение за широким спектром целей и передавать данные на открытие стрельбы в реальном режиме времени на огневые позиции своих войск.

В арсенале Сухопутных войск теперь появилась противотанковая управляемая ракетная система «Хризантема», поставленная на базу боевой машины пехоты БМП-3. Суть нового ПТУРСа в том, что он всепогодный: стрелять можно днем, ночью, в дождь и туман. Достаточно определить цель, нажать кнопку «пуск», и «умная» ракета не промахнется.

Отличительная особенность ракетно-пушечного комплекса ПВО «Панцирь-С» — колесная база и комфортные условия для экипажа. В Жуковском впервые показали «Панцирь-С» на гусеничном ходу — это совместная белорусско-российская разработка. Этот комплекс пройдет там, где застрянет любой колесный вездеход, а значит, его появление для противника всегда будет неожиданным и Сухопутные войска получат надежное прикрытие от атак с воздуха при любых условиях.

Впечатляет огромное количество беспилотных летательных аппаратов. Минобороны пока еще до конца не определилось с выбором беспилотников для армии, но зато ясно: из чего выбирать, у военных есть, отмечает «Российская газета».

Новости «Рособоронэкспорта»: багги УРА и афганский тендер

«Рособоронэкспорт» представил также ударно-разведывательный автомобиль — УРА. Трехместный автомобиль типа багги с повышенными ходовыми качествами можно применять как разведывательно-диверсионный автомобиль, позволяющий быстро и незаметно передвигаться по пересеченной и гористой местности. В настоящее время завершены ходовые испытания прототипа машины. Есть положительное заключение от командования Воздушно-десантных войск, в которых автомобиль прошел испытания и получил высокую оценку. Масса автомобиля в снаряженном состоянии составляет 650 кг, полезная грузоподъемность — 350 кг, объем топливного бака — 30 литров.

«Автомобиль может комплектоваться автоматической коробкой передач, легким и тяжелым автоматическим вооружением, средствами противотанкового поражения, а также разведки и наведения», — цитирует ИТАР-ТАСС Анатолия Охримца, директора тольятинского ООО «Лось», где создан УРА.

Сейчас УРА продвигают в регионах, где традиционно сильны позиции «Рособоронэкспорта» — это Ближний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия и страны Латинской Америки.

«Рособоронэкспорт» также хочет участвовать в поставках оружия в Афганистан. Россия в качестве субподрядчика участвует в тендере Пентагона на поставку боеприпасов для коалиционных сил, сообщил РИА «Новости» заместитель гендиректора компании Игорь Севастьянов.

«Шансы американских компаний, представляющих интересы РФ, очень высоки, потому что многие компании из других стран не имеют официальной лицензии на производство подобных боеприпасов. Речь идет более чем о ста наименованиях, в том числе о боеприпасах для автомата Калашникова, пистолета Макарова и артиллерийских снарядах», — добавил Севастьянов.

По его словам, решение о победителе конкурса будет объявлено в июле. На сегодняшний день свои предложения по участию в тендере направили компании из примерно пятнадцати стран, в том числе Болгарии и Румынии.

...