27 июня глава региона Алексей Гордеев принял участие в открытии движения по первому пусковому комплексу нового моста на 499-м километре автомобильной дороги М-4 «Дон».

В торжественной церемонии приняли участие председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Борис Сакун и руководители профильных департаментов правительства Воронежской области.
Реконструкция моста началась в июне 2011 года и закончилась на месяц раньше срока. Стоимость работ составила более 985 миллионов рублей. – Сегодня у нас важное и радостное событие, которого мы долго ждали. Ввод в эксплуатацию моста длиной 360 метров позволит увеличить пропускную способность данного участка и обеспечить беспрепятственное движение транзитного автотранспорта по М-4 «Дон» в обход Воронежа. Большое спасибо строителям за то, что намеченные нами планы четко выполнялись, – отметил губернатор.
Как заметил Сергей Кельбах, строительство обхода г. Воронежа – важный знаковый объект не только для Воронежской области, но и для центра России.
– Наша компания в полной мере удовлетворена тем, что правительство Воронежской области активно участвует в процессе реконструкции трассы М-4. Такое четкое взаимодействие с государственной компанией «Российские автомобильные дороги» – пример для многих регионов страны, – сказал Сергей Кельбах.
После торжественного открытия по новому мосту пустили транспорт. Старый мост, в свою очередь, уже завтра закроется на реконструкцию до осени 2013 года. А после того, как он будет введен в эксплуатацию, движение будет осуществляться уже по обоим сооружениям.
Алексей Гордеев предложил и в дальнейшем не сбавлять темпы. И ввести в эксплуатацию дорогу М-4 «Дон» на участке обхода города Воронежа (км 492,7 – км 517) протяженностью 26,3 км уже в сентябре 2013 года.
Строительство моста через реку Воронеж – один из этапов масштабного проекта реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке обхода г. Воронежа (км 492,7 – км 517). На трассе будет организовано шестиполосное движение. Одну из развязок планируют сделать трехуровневой. Ввод участка запланирован на осень 2013 года. Строительно-монтажные работы здесь выполняются силами генеральной подрядной организации ООО «Трансстроймеханизация» по договору с государственной компанией «Российские автомобильные дороги». Общая стоимость контракта – более 19,5 миллиардов рублей.

...