Мошенничество с материнским капиталом в последнее время не редкость. Нерадивые матери в корыстных целях подделывают документы, вносят ложные сведения и получают деньги. Так, Семилукским районным судом к 1,5 годам лишения свободы условно была приговорена 29-летняя жительница совхоза Раздолье Семилукского района за покушение на мошенничество.

В 2003 году у осужденной родился первый сын, но отношения с мужем не заладились и, спустя шесть лет, семья распалась. Ребенок остался жить с отцом, а родная мать была лишена родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Спустя несколько лет женщина во второй раз вышла замуж и родила дочку. К тому времени семьи, в которых рождался второй ребенок, уже приобрели право получать так называемый материнский капитал (более 360 тысяч рублей). Выждав положенные три года, предприимчивая родительница обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выдаче указанных средств. О том, что она лишена родительских прав на старшего сына она умышленно не стала указывать. Сотрудники пенсионного фонда направили запрос в отдел опеки и попечительств и выяснили, что женщина по закону является матерью только младшей дочери. То есть, она не имела права на дополнительные меры государственной поддержки.

В итоге в отношении горе-мамаши было возбуждено уголовно дело, которое после расследования направили в суд. Женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

...