В текущем году в ходе проведения профилактических рейдов, сотрудники полиции изъяли 20 единиц гладкоствольного и 10 единиц нарезного оружия, 341 патрон, 3 боеприпаса, 1 детонатор, 3 единицы взрывчатого вещества, 4 единицы холодного оружия и 5 гранат. И вот на днях сотрудники отдела полиции в Левобережном микрорайоне Воронежа в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли гранату времен Великой Отечественной Войны у 37-летнего местного жителя. В гараже, в котором был проведен обыск, были также обнаружены пули и гильзы того же периода времени что и граната.

Экспертиза показала, что взрывчатое вещество, находящееся в гранате, не испортилось за годы проведенные в земле, и при наличии взрывателя снаряд мог превратиться в смертоносное оружие. Хозяин гаража объяснил происхождение гранаты и пуль своей профессией. Работая экскаваторщиком, он не раз обнаруживал в земле подобные находки и вместо того, чтобы вызвать спасателей или сдать боеприпасы в полицию, предпочел устроить музей боевой славы у себя в гараже.

Теперь против 37-летнего жителя Левобережного района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

...