Левобережным районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор 48-летнему Юрию Полякову. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Как установлено судом, 14 февраля 2012 (в День святого Валентина) Поляков, в связи с наличием личных неприязненных отношений с тещей, с которой он прожил 18 лет, прибыл к дачному дому последней, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «Отдых» Левобережного района г.Воронежа. Сломав замок на двери, и зайдя внутрь дома, Поляков взял с кровати матрац, облил один край ацетоном, который приобрел заранее, а на другой бросил половину закуренной сигареты. Когда сигарета начала тлеть на матраце Поляков скрылся с места преступления. Примерно в 00 часов 20 минут 15 февраля 2012 произошло возгорание дачного дома, которое привело к его уничтожению.

Только по счастливой случайности, а также благодаря бдительности сторожей товарищества и умелым действиям сотрудников пожарной охраны, огонь не перекинулся на соседние строения.

Поляков свою вину признал полностью, однако, в содеянном не раскаялся. В ходе судебного следствия он высказывал в адрес потерпевшей угрозы дальнейшей расправы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, настаивавшего на реальном лишении свободы Полякова.

Приговором суда он признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. Осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поляков взят под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...