В 2010 году на территории Воронежской области бушевали лесные пожары, которые уничтожили тысячи гектаров леса и оставили сотни людей без крова. В жаркую погоду опасность повторения стихийного бедствия возрастает многократно.

Напомним, что на территории Воронежской области с 30 апреля 2012 года введен особый противопожарный режим. Необходимо проводить профилактические меры, чтобы избежать повторения природной катастрофы.

В период действия данного режима въезд автотранспорта во все леса области и разведение в них костров категорически запрещены. Вход в хвойные леса не допускается, лиственные леса можно посещать только с целью пеших прогулок.

Разведение костров также запрещается во всех пожароопасных местах, в частности, в сельскохозяйственных угодьях, полосах отвода линий электропередач, возле железных и автомобильных дорог. Убедительно просим не бросать спички и окурки в лесополосах. Разводить костры в специально отведенных местах и соблюдать прочие меры противопожарной безопасности. Также не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах. Не заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, не использовать машины с неисправной системой питания двигателя. Не выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Среди населения полицейскими проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и в местах массового отдыха граждан. Участковые уполномоченные проводят отчетные собрания перед гражданами, на которых особенно заостряют внимание на вопросе возникновения возгораний. Также стражи порядка призывают население при необходимости добровольно поучаствовать в ликвидации ЧС.

Лица, нарушающие правила противопожарной безопасности, будут привлечены к административной ответственности. Надо отметить и тот факт, что административные штрафы на территории лесов всегда крупнее, чем на прочих территориях.

Основываясь на всем вышесказанном, можно сделать вывод, что приготовление еды на костре лучше осуществлять не в лесу и не во время особого противопожарного режима. Поэтому ГУ МВД по Воронежской области настоятельно рекомендует соблюдать все меры противопожарной безопасности, для того чтобы не повторить трагедию 2010 года, когда множество людей остались без крова из-за лесных пожаров.

...