23 июня Алексей Гордеев посетил Бобровский муниципальный район, где принял участие в торжественном открытии животноводческого предприятия ООО «Стивенсон-Спутник».

В официальном открытии предприятия приняли участие председатель департамента сельского хозяйства штата Монтана Рональд Артур де Янг, атташе по вопросам сельского хозяйства посольства США в России Морган Хаас, учредитель предприятия Даррел Стивенсон с семьей и соучредители проекта бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев.
Первым перед участниками мероприятия выступил Алексей Гордеев.
— Два года назад мы определились поддержать этот частный проект создания лучшей в России племенной фермы по производству мясного скота. И я очень рад, что мы отмечаем сегодняшний день как старт работы данного предприятия.
Отдельно, со словами благодарности, он обратился к семье Стивенсонов:
— Вы смелые люди! Решительно пришли в Россию. И это один из самых ярких показателей того, что два наших народа могут дружно работать и создавать нужную людям продукцию.
Также глава региона поблагодарил российских бизнесменов Сергея Гончарова и Александра Бузулеева и главу администрации района Анатолия Балбекова за успешную реализацию проекта.
— Хочу пожелать этой ферме удачи в работе, хороших заработков и много надежных партнеров как в России, так и за рубежом. Я как губернатор обещаю активно помогать развитию предприятия, — сказал Алексей Гордеев.
Затем к микрофону был приглашен Рональд Артур де Янг. Он поблагодарил Алексея Гордеева «за его руководство, лидерство и большой опыт в сельском хозяйстве»:
— Все это позволило случиться тому, что мы видим здесь сегодня, — подчеркнул министр. – Мне очень приятно, что американские и российские партнеры смогли создать прочную связь между собой. Она заложила фундамент в успешное будущее.
Несколько приветственных слов произнес глава семейства Стивенсонов Кейт Стивенсон – основатель скотоводческой «империи». Он отметил большое сходство между его родным штатом Монтана и Воронежской землей. По его словам, оно наблюдается в природных условиях, в человеческом ресурсе и в общих интересах по развитию сельского хозяйства и, в частности, мясного скотоводства.
После того, как все торжественные речи были произнесены, Алексей Гордеев, Рональд Артур де Янг, Кейт Стивенсон и Александр Бузулеев подошли к камню с памятной табличкой, символический заложенному в основание предприятия. Под аплодисменты собравшихся они сняли с камня покрывало, тем самым обозначив официальное открытие ООО «Стивенсон-Спутник».

ООО «Стивенсон-Спутник» было создано в 2010 году в целях реализации инвестиционного проекта по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской и герефордской мясных пород. Совладельцами предприятия выступили американский бизнесмен Даррел Стивенсон и его российские партнеры Сергей Гончаров и Александр Бузулеев. Изначально в центр племенного скотоводства, расположенный в селе Шестаково, из американского штата Монтана было завезено 1 434 головы крупного рогатого скота – чистопородных нетелей и быков производителей. Сегодня поголовье уже превышает 2 тысячи голов. В планах – выйти на уровень содержания 3040 голов маточного поголовья до 2015 года.
За время реализации проекта на территории предприятия была построена лаборатория по вымыванию и замораживанию эмбрионов, а также заморозке семени для продажи. Сейчас здесь уже смонтировано технологическое импортное оборудование. При лаборатории возведен бычник, где содержится 41 бык-производитель абердин–ангусской породы и 3 – герефордской породы. Для запуска лаборатории необходимо пройти сертификацию, что планируется осуществить до октября текущего года. К настоящему моменту общий объем инвестиций в ООО «Стивенсон-Спутник» оставил более 400 миллионов рублей. Возведение производственных объектов на площадке продолжается.

...