21 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с представителями делегации кластера поставщиков европейского машиностроительного оборудования в Россию Хансом Зауэром и Клаусом Мекингом.

Кластер объединяет 25 немецких компаний – производителей и поставщиков листового металла, пластмассы, а также логистические и сервисные компании. В целях совместного развития внутри кластера обеспечена вертикальная интеграция между производителями и поставщиками и общая стратегия.
В настоящее время немецкие предприниматели рассматривают возможность работы кластера на территории России, а Воронежская область с их точки зрения является одним из перспективных регионов для работы в этом направлении.
В ходе встречи достигнута договоренность о том, что представители кластера изучат различные варианты возможных производственных площадок на территории региона, а затем представят в правительство области конкретные предложения по созданию воронежского кластера. Руководство региона со своей стороны готово оказать поддержку и содействие реализации этого проекта.

...