Таганский суд Москвы оставил под стражей до 24 июля трех предполагаемых участниц женской панк-группы Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, арестованных по обвинению в том, что именно они устроили скандальный антипутинский «панк-молебен» в столичном храме Христа Спасителя в конце февраля.

Сторона обвинения в лице следователя Артема Ранченкова настаивала, что девушки в случае освобождения смогут скрыться от следствия, давить на потерпевших и свидетелей, а также продолжать заниматься своей «преступной» деятельностью. Также он заявлял, что на свободе девушкам грозит опасность, так как на их жизнь и здоровье могут покуситься верующие, оскорбленные их выходкой. Прокурор поддержал ходатайство следователя, передает ИТАР-ТАСС.

— За участниц Pussy Riot вступилась актриса Хаматова: их нужно отпустить к своим детям

Обвиняемые и их адвокаты просили суд об освобождении из-под ареста фигурантов резонансного дела, указывая, что никаких следственных действий сейчас уже не производится, а «народный суд» феминисткам вряд ли грозит. Но удовлетворила ходатайство следствия об аресте. Адвокаты обвиняемых уже заявили, что будут обжаловать данное решение в Мосгорсуде.

Накануне защита подала в Страсбургский суд жалобу на арест девушек. Толоконникова, Алехина и Самуцевич обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им может грозить до семи лет заключения.

За участниц Pussy Riot вступилась актриса Хаматова

Поддержать арестованных женщин к зданию суда в среду пришли около 300 человек, передает ИТАР-ТАСС. Среди них были многие известные люди, однако это не помогло арестованным. При этом несколько человек были задержаны полицией.

К тем, кто вступился за обвиняемых в хулиганской выходке, присоединилась актриса и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, ранее ставшая одной из героинь скандальной ситуации из-за вопроса телеведущей Ксении Собчак о Владимире Путине на церемонии вручения кинопремии «Ника». Пока шло заседание, она высказала мнение, что суд должен отклонить ходатайство следствия о продлении ареста участницам Pussy Riot, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что суд должен принять правильное решение, мера наказания не соответствует», — сказала Хаматова журналистам и гражданским активистам.

В то же время она отметила, что полиция действует корректно во время задержаний. «ОМОН прекрасно обращается (с задержанными). Я не видела, чтобы ОМОН кого-то расталкивал», — отметила актриса. На вопрос журналистов о том, имеет ли какой-то смысл протест сторонников группы, она ответила так: «Противостояние противников, столько злобных созвучий: не знаю. По-моему, это дорога в никуда. Око за око — не будет ничего».

Ранее Хаматова сообщила журналистам, что прибыла к зданию Таганского суда, чтобы поддержать девушек из Pussy Riot. «Я хочу, чтобы девочки вернулись к своим детям», — сказала Хаматова, добавив, что нужно быть милосердными.

Как сообщалось, столичная полиция еще с утра усилила меры безопасности около здания Таганского райсуда: туда прибыли сразу восемь полицейских автобусов и десятки стражей порядка. На прилегающих улицах разместились усиленные наряды полиции и сотрудники ДПС.

Перед началом заседания у здания суда собрались гражданские активисты — сторонники Pussy Riot, ранее объявившие о намерении провести «Судебный фестиваль». О своем участии в акции объявили многие известные общественные деятели.

Вскоре после полудня начались задержания участников акции, проводившие одиночные пикеты и проигнорировавшие требование полиции разойтись и не нарушать общественный порядок. Некоторые СМИ сообщали, что задержания прошли после словесной перепалки защитников обвиняемых с представителями молодежного движения «Наши» и православными активистами. Позже задержания продолжились. Общее число задержанных уточняется.

...