Приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от 18 июня 2012 года 34-летняя Татьяна Ширяева, 48-летняя Галина Логунова и 52-летняя Надежда Болдинова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией, а равно содержание притонов для занятия проституцией).

Как установлено судом, под руководством и при непосредственном участии Ширяевой и Логуновой с лета 2008 по август 2010 года действовала организованная преступная группа. При этом, согласно разработанному плану Болдинова выполняла роль диспетчера и вербовщика женщин для занятия проституцией. Также Ширяева, помимо руководства фирмой, осуществляла также роль диспетчера.

Для целей деятельности фирмы были арендованы 2 квартиры, в одной из которых располагался диспетчер и компактно проживали женщины, «оказывающие услуги». Вторая использовалась под «аппартаменты».

В соответствии с достигнутой договоренностью Ширяева, Логунова и Болднинова снабжали указанные квартиры постельными принадлежностями, продуктами, спиртными напитками, средствами контрацепции, поддерживали удовлетворительное состояние помещений. Кроме того, они осуществляли деятельность по оплате расходов, связанных с арендой квартир, оплатой коммунальных услуг, телефонов и рекламных объявлений.

В СМИ давались рекламные объявления о приеме женщин на высокооплачиваемую работу.

Проживающие женщины не платили за жилье, однако обязаны постоянно находиться на связи и практически не имели возможности выходить в город, что давало возможность постоянно использовать указанных женщин для оказания услуг сексуального характера. Это расширяло число «клиентов» и увеличивало прибыль членов группы.

Ширяева и Логунова, являясь организаторами преступной группы, действуя из корыстных побуждений в целях поддержания жесткой дисциплины, разработали систему бонусов и штрафов, которые применяли по своему усмотрению.

В период с середины 2008 по август 2010 Ширяева, Логунова и Болдинова, встречались с женщинами, обратившимся по объявлениям, в арендованных квартирах, где умышленно путем обещаний значительных материальных благ и другими способами, предлагали им систематически вступать в половую связь с различными лицами за материальное вознаграждение, т.е. вовлекали в занятие проституцией на оборудованных притонах и по вызовам клиентов. Таким способом за указанный период членами группы в занятие проституцией было вовлечено 9 женщин.

Одновременно Ширяева, Болдинова и Логунова, действуя по предварительному сговору между собой в составе организованной группы, обеспечивали организацию и функционирование (содержание) притонов, созданных в арендованных квартирах, а также организацию деяний, направленных на занятие проституцией другими лицами.

Суд согласился с представителем прокуратуры относительно квалификации действий подсудимых.

Приговором суда Ширяева, Логунова и Болдинова осуждены за совершение вышеуказанного преступления и им назначено наказание от 8 месяцев до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...