19 июня Алексей Гордеев побывал в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», где завершилось уникальное шахматное соревнование.

«Парус надежды» – единственное в регионе государственное учреждение, оказывающее комплекс услуг по медицинской, педагогической и социальной реабилитации детям-инвалидам с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. В день здесь могут побывать около сотни ребят с ограниченными возможностями.
Глава региона осмотрел педагогический корпус реабилитационного центра и социальную гостиницу на 28 человек, где бесплатно проживают и проходят реабилитацию родители с детьми. Затем губернатор побывал в музыкальном зале и компьютерном классе.
После этого Алексей Гордеев, директор центра реабилитации Ирина Петрова и руководитель Департамента труда и социального развития области Наталья Самойлюк обсудили вопросы совершенствования поддержки детей с ограниченными возможностями. Глава региона предложил специалистам создать для таких ребят комплексную программу, чтобы она работала по всей области.
Ирина Петрова рассказала, что сейчас создается программа по дистанционному обучению родителей, чтобы они могли проконсультироваться с квалифицированными специалистами по тем или иным вопросам, касающимся здоровья их детей. Также в скором времени откроется методический центр, в котором будут обучать волонтеров и сотрудников по работе с детьми, страдающими аутизмом.
После рабочей встречи Алексей Гордеев наградил победителей первого всероссийского турнира среди шахматистов-инвалидов, который проходил в «Парусе надежды» с 13 по 19 июня. В рамках традиционного международного шахматного фестиваля «Мемориал Александра Алехина» в Воронеже соревновались люди с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 10 до 70 лет. В состязаниях приняли участие 20 человек из Воронежа и области, а также Москвы, Самары и Череповца.
Губернатор поблагодарил всех, кто занимался организацией этого мероприятия за проделанную работу. Отдельное спасибо он сказал самим участникам состязаний.
Призовой фонд турнира разделили между шахматистами, занявшими первые пять мест. Победитель, 35-летний кандидат в мастера спорта из Анны Владимир Шумский, получил 10 тысяч рублей, серебряный призер – 8 тысяч; за 3, 4 и 5 места – 6, 5, и 4 тысячи соответственно. Кроме того, по 3 тысячи рублей вручены призерам в каждой из шести категорий: женщины, ветераны, юноши, инвалиды по зрению, слуху и поражению опорно-двигательного аппарата.
Организаторы шахматного фестиваля планируют, что следующий турнир станет более представительным – они собираются пригласить шахматистов с ограниченными возможностями из ближнего и дальнего зарубежья.

...