Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершила расследование серии краж с большегрузных автомобилей, принадлежащих частным лицам. В одно производство были соединены 14 уголовных дел, возбужденных следственными органами на территории трех районов – Хохольского, Бобровского и Семилукского.

От рук злоумышленников страдали и местные водители, оставляющие автомобили у домов, и дальнобойщики, следовавшие транзитом и заночевавшие на территории какого-либо из трех районов. Заявления от водителей о пропаже аккумуляторных батарей сыпались в райотделы, как из рога изобилия. С 28 октября по 28 ноября в полицию обратились 22 автовладельца.

Особую роль в пресечении череды набегов на автомобили сыграл начальник отдела участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Хохольскому району майор полиции Александр Ильинов. Заметив ноябрьской ночью легковую машину, движущуюся без света, он и его коллеги попытались ее остановить. Однако подозрительный автомобиль только прибавил скорость. Полицейские начали преследование. Злоумышленников удалось задержать по «горячим следам» с поличным. Это и стало прологом к раскрытию целой серии краж.

Ко всем этим преступлениям оказались причастны два гражданина – жители Новой Усмани и Каширского района 29 и 26-ти лет. Один из них сам когда-то работал на большегрузном автомобиле. Он хорошо знал устройство машины и хитрости дальнобойщиков. Однако накопленный опыт пригодился ему далеко не в мирных целях. Ближе к вечеру молодые люди выезжали на легковом автомобиле в какой-либо населенный пункт. Совершали объезд, присматривались, где стоят грузовики. А ночью выходили «на дело». С помощью ножниц по металлу обрезали провода и, орудуя специальными ключами, вынимали аккумуляторы. Работа автомобилей во всех случаях была парализована. Дальнобойщиков не спасали даже ухищрения в виде цепей, тросов и замков. За ночь приятелям удавалось раскурочить сразу несколько машин. С добычей они направлялись в пункт приемки лома цветных металлов.

Но преступный вояж до добра не довел. Оба приятеля стали «героями» уголовного дела (часть 2 статьи 158 УК РФ «Кража»). Следователи грамотно собрали значительную доказательную базу по всем эпизодам преступной деятельности.

Молодым людям по прошествии времени стало очевидно, что кажущееся выгодным предприятие не стоило затевать. Криминальному дуэту пришлось приложить немало сил, чтобы возместить материальный ущерб потерпевшим в полном объеме. Но сделать это пришлось.

Уголовное дело направлено в суд Семилукского района.

...