17 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с супругой Татьяной побывали на спектакле «Сталинградская битва» Тбилисского театра марионеток, который состоялся в Камерном театре в рамках основной программы II международного Платоновского фестиваля искусств, а затем пообщались с режиссером.

Тбилисский театр марионеток – это театр одного автора – Резо Габриадзе – писателя, режиссера, драматурга и кукольника, автора более 30 фильмов, среди которых «Не горюй», «Мимино», «Чудаки», «Кин-дза-дза» и другие. «Сталинградская битва» – одна из самых ярких работ Резо Габриадзе, премьера которой состоялась в Дижоне (Франция) в 1998 году.
Сталинградская битва была одной из самых жестоких в истории человечества – в ней погибли более миллиона человек. В спектакле битва является контекстом, в котором представлены судьбы героев: генералов армии, лошадей, муравьев – только выдающемуся гуманисту Резо Габриадзе могло прийти в голову, что в годы Второй мировой войны погибли не только миллионы людей, но и, возможно, мириады их видимых или невидимых меньших братьев. Их истории – это поэтические фрагменты, которые сплетаются в литературный и визуальный коллаж. Габриадзе изображает своих героев трагическими, комическими и абсурдными – независимо от того, к какой из воюющих сторон они принадлежат. Автор использует различные виды кукол, выполненные из разных материалов, – и на крошечном пространстве сцены они производят потрясающее впечатление при помощи очень простых средств.
Резо Габриадзе Габриадзе – художник, скульптор и мастер книжной графики, чьи работы находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях в США, России, Германии, Израиле, Франции и Японии. В 1981 Резо Габриадзе основал в Тбилиси Театр марионеток, который покорил зрителей России, Франции, Великобритании, США, Украины, Мексики, Италии, Испании, Норвегии, Голландии, Канады, Германии.
Резо Габриадзе является Лауреатом Государственной премии СССР (1989), премии Руставели (Грузия), «Ника», «Триумф», «Золотая Маска» (Россия), а также носит звание Кавалера Ордена 2-й Премии Французской республики.

...