«Купил в аптеке препарат от аллергии по 100 рублей за ампулу, а потом в соседней обнаружил такой же по 8 рублей. Фармацевт из первой аптеки заявил, что такую заоблачную цену установило его руководство». С такой жалобой в редакцию «МОЁ!» обратился 75-летний профессор архитектурно-строительного университета Владимир Муштенко.

Лекарство от аллергии «Дексаметазон» профессору прописал дерматолог 4-й поликлиники. Пациент отправился в ближайшую аптеку, где ему и продали три ампулы препарата по 100 рублей каждая. Когда потребовался ещё один укол, выяснилось, что во всех остальных аптеках «Дексаметазон» стоит 8 рублей.
После этого наш читатель не поленился и сходил в первую аптеку, где ещё раз купил ампулу препарата за 100 рублей и получил кассовый и товарный чек. Руководство аптечной сети, с которым связалась «МОЁ!», услышанным было удивлено. Нам сообщили, что «Дексаметазон» в их аптеках, как и везде, стоит около 8 рублей. С 27-летнего провизора взяли объяснительную, которая, правда, выглядит весьма бледно. Продавец уверяет, что дважды просто ошибся.
Всё случившееся всё же исключение. Но есть и вполне обычное явление — разница цен на отдельные лекарственные препараты в воронежских аптеках сегодня достигает 30%. В случае если препарат дорогостоящий, это весьма существенный удар по кошельку.

...