В связи с делом журналиста-«антисоветчика» Александра Подрабинека прокремлевское молодежное движение «Наши» подало в суд на «Новую газету», телеканал «Рен ТВ», оппозиционное движение «Солидарность», издание «Полит.ру» и радиостанцию «Эхо Москвы». Об этом порталу Lenta.ru сообщил в среду адвокат «Наших» Сергей Жорин.

Он пояснил, что все иски поданы по разным основаниям, но в общем касаются распространения информации, которую «Наши» считают недостоверной. В частности, они несогласны с заявлением «Новой газеты» о том, что некоторые члены движения «уже давно обосновались за преступной чертой». Причиной для иска к «Рен ТВ» стал некий ролик, неадекватно, по мнению «нашистов», отражавший ситуацию в движении.

Иски были поданы в разное время: на «Новую газету», «Солидарность» и «Полит.ру» — 7 октября, на «Эхо Москвы» — 1 октября. Заместитель начальника пресс-службы «Наших» Анастасия Федоренчик сообщила тогда «Интерфаксу», что движение никогда не угрожало Подрабинеку «кровавой расправой», как утверждала радиостанция. На вопрос, не пытались ли члены движения урегулировать конфликт с «Эхом» в досудебном порядке, Федоренчик отметила, что они неоднократно звонили туда по поводу этой и других публикаций, «но ответа не получили».

«Наших» стали активно критиковать в СМИ за развернутую ими кампанию преследования журналиста Подрабинека, который в самых нелестных выражениях отозвался о группе советских ветеранов, добившихся от властей смены названия московской шашлычной «Антисоветская». Его статья под названием «Как антисоветчик антисоветчикам» вышла ранее в «Ежедневном журнале».

После публикации материала Подрабинеку и его семье стали сыпаться постоянные угрозы. «Наши» ведут у его дома бессрочный пикет, требуя в ультимативной форме принести извинения ветеранам. Недавно на пикет привели самих ветеранов, и, судя по тому, что они говорят, их убедили, что Подрабинек оскорбил всех ветеранов страны. В то же время в своей статье он подчеркивал, что речь идет именно о Московском городском совете ветеранов под председательством Владимира Долгих.

«Владимир Долгих, председатель московского Совета ветеранов, который, собственно, и подал это прошение, на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Люди старшего поколения должны помнить эту фамилию. Ветеран тоталитаризма! Это во времена его власти сажали за антисоветскую деятельность; не удивительно, что он так остро отреагировал на вывеску кафе. Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое — кровавое, лживое и позорное», — пишет Подрабинек в своей статье.

Между тем в среду префект Северного округа, где находится злополучная шашлычная, Олег Митволь встал на защиту Долгих, заявив, что «журналисты просто излили ведро грязи на него и на других ветеранов», передает телеканал «Вести». Мало того, он представил главу столичного совета ветеранов к государственной награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, добавляет «Газета.Ru».

Что касается журналиста, то он, как выяснилось, никуда не пропадал и нигде не прятался, как сообщали о нем СМИ в последние недели. В среду он принял участие в митинге памяти Анны Политковской. Он призвал гражданское общество принять усилия, чтобы не скатиться к советским временам, когда не существовало свободы слова. Журналистам он объяснил, что не скрывается, а просто ограничил свои контакты.

Интересно, что в среду же интернет-издание «Версии» сообщило, что его корреспондент, отдыхающий в эти дни в Турции, случайно встретил там Александра Подрабинека. Выдав себя за сотрудника «Эха Москвы» Якова Широкова, он сделал несколько фотографий — на пляже и в холле и ресторане отеля Dedeman Hotel Antalya. Они опубликованы на сайте.

В статье сообщается, будто бегство Подрабинека было профинансировано одной из западных спецслужб, и что якобы он выехал за границу по чужим документам — а именно сатирика Виктора Шендеровича. В ней также упоминается, что у движения «Наши» есть постоянная база в одном из отелей Стамбула.

Между тем о ситуации вокруг Подрабинека высказался в среду на встрече с писателями российский премьер Владимир Путин. Как рассказал «Эху Москвы» один из участников встречи Александр Архангельский, задавший вопрос о том, что власть думает о «нашистах», устроивших травлю журналиста», глава правительства ответил «спокойно и откровенно»: Подрабинек нахамил ветеранам, но из этого не следует, что с ним можно так обращаться. По его словам, идеологи «Наших» не всегда действуют разумно, и лично ему то, что он узнал, «не нравится». «Любая реакция хороша в меру», — подытожил Путин.

...