Шведская певица Лорин с композицией выиграла конкурс «Евровидение-2012», набрав 372 балла. Для Швеции, представители которой выступают в европейском конкурсе с 1958 года, это пятая победа. Первую принесла песня группы «АВВА» «Ватерлоо» в 1974 году, далее — в 1984, 1991 и 1999 году.

Российские участники — «Бурановские бабушки» — с композицией «Party For Everybody» на музыку Виктора Дробыша заняли второе место, набрав 259 баллов. А ведь некоторые музыканты очень скептически относились к тому, что Россию на «Евровидение» будет представлять именно этот коллектив. Выступавший недавно в Воронеже Борис Гребенщиков, к примеру, отзывался об этом весьма нелестно: «Я считаю, что выдвигая от нашей страны на «Евровидение» «Бурановских бабушек», мы тем самым показываем, что сошли с ума. Все, поголовно. И нам прямая дорога в больницу, пусть нас там откачивают. Вы это считаете музыкой? Давайте поставим рядом «Бабушек» и Петра Ильича Чайковского. Не хотите? Тогда зачем об этом говорить! Я вчера снимался в фильме о «Бурановских бабушках». Я искренне считаю, что эти замечательные женщины заслужили самого лучшего к себе и внимательного отношения со стороны тех, кто их продвигает. И пусть у них будет больше денег. Чем больше они их заработают, тем лучше — построят в своем селе церковь. Это прекрасно, и я целиком за них. Но выдвигать их «Евровидение» — это бред!»«Бурановские бабушки» в финале Национального отборочного конкурса обошли победителя «Евровидения» Диму Билана и участницу группы t.A.T.u Юлию Волкову, а также оперную певицу Аиду и рэпера Тимати. Продюсер Иосиф Пригожин тогда говорил, что не рассматривает «бабушек» в качестве лидеров конкурса, однако видит в них индивидуальность. Он даже заявил, что «Бурановских бабушек» стоило отправить на «Евровидение» еще раньше (коллектив уже пытался пробиться на конкурс в 2010 году, но тогда жюри выбрало Петра Налича). Музыкальный критик Артур Гаспарян с ним не согласился и сравнил кандидата от России с «музыкальным аттракционом».

Около фонтана на центральной площади Ижевска к финалу конкурса установили специальный экран для всех жителей Удмуртии, которые хотели поболеть за «Бурановских бабушек». Участницам коллектива присвоены звания народных артисток республики.

«Евровидение-2012» проходило в Баку с 22 по 26 мая 2012 года. Из 18 участников первого полуфинала в финал вышли представители Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, Ирландии и России. По итогам второго полуфинала в борьбу за главный приз вступили Швеция (певица Лорин лидировала в ставках букмекеров), Литва, Босния и Герцеговина, Сербия, Украина, Македония, Новергия, Эстония, Мальта, Турция.

Представители Азербайджана (как принимающей страны конкурса), Италии, Испании, Франции, Германии, Англии (как основателей «Евровидения») прошли в финал автоматически, — сообщает BFМ.

...