Самолет Ан-30 Министерства обороны РФ 23 мая произвел аварийную посадку у чешского города Часлав, сообщает Ceske Noviny. Согласно этим данным, при посадке самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся, в результате чего пострадали как минимум 19 человек. По информации медицинских источников, состояние большинства из них оценивается как «тяжелое».

На борту российского наблюдательного самолета находились 23 человека, сообщила пресс-секретарь Генштаба Чехии Яна Ружичкова. По ее словам, шесть человек получили ранения.

Пожарным удалось эвакуировать 17 человек с ожогами. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие отправлены вертолетами в ожоговые центры в Праге и в городе Градец Кралове. Как сообщается, всего на борту Ан-30 находились 23 человека — 14 россиян и девять чехов, передает ИТАР-ТАСС.

«Во время маневра при посадке самолет выехал с посадочной полосы и загорелся», — сообщила Ружичкова. О причине возгорания пока ничего неизвестно. По предварительным данным, речь идет о самолете Ан-30, совершавшем полет над Чехией в рамках программы «Открытое небо».

Самолет Ан-30 предназначен для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, созданный на базе Ан-24. Эти самолеты используются Россией и ее соседями для наблюдательных полетов в рамках международного договора по открытому небу.

Договор «Открытое небо», в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция, был подписан в Хельсинки в 1992 году с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск другой страны, объясняет «Интерфакс».

...